ঢাকা: দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবস বুধবার মূল্যসূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে।
ডিএসই’র ওয়েবসাইট সূত্রে জানা গেছে, এদিন ডিএসইতে মোট লেনদেনে খাত ভিত্তিক অবদানে টেক্সটাইল খাতের অবদান ছিল সর্বোচ্চ। এ খাতের লেনদেন হয়েছে মোট লেনদেনের ২৮ দশমিক ৫৬ শতাংশ। সোমবার এ খাতের অবদান ছিল ২৩ দশমিক ১৩ শতাংশ।
এদিন ডিএসইতে মোট লেনদেনে জ্বালানি খাতের অবদান প্রায় ছয় দশমিক ৯৫ শতাংশ, মিউচ্যুয়াল ফান্ড প্রায় দুই দশমিক ৬৬ শতাংশ, টেলিকমিউনিকেশন খাত এক দশমিক ৪৯ শতাংশ, আর্থিক প্রাতিষ্ঠান খাত প্রায় পাঁচ দশমিক ১১ শতাংশ, ব্যাংক সাত দশমিক চার শতাংশ, ওষুধ ও রসায়ন খাত প্রায় ১০ দশমিক ৩৭ শতাংশ, প্রকৌশল ১০ দশমিক ১৯ শতাংশ, খাদ্য ও আনুষঙ্গিক পাঁচ দশমিক ৯২ শতাংশ এবং ইন্স্যুরেন্স খাতের অবদান ছয় দশমিক ৬২ শতাংশ।
বুধবার ডিএসইতে লেনদেন কমেছে। মোট লেনদেন হয়েছে সাতশ’ ১৫ কোটি ৯৫ লাখ টাকা। গত মঙ্গলবার লেনদেন হয় সাতশ’ ৪৬ কোটি পাঁচ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ড।
তবে এদিন সিএসইতে লেনদেন বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৩ কোটি ২৯ লাখ টাকা। গত মঙ্গলবার লেনদেন হয়েছিল ৮৪ কোটি ৬৩ লাখ টাকার শেয়ার এবং মিউচ্যুয়াল ফান্ড।
এদিন লেনদেন শুরুর প্রথম পাঁচ মিনিট পর সকাল ১০টা ৩৫ মিনিটে ডিএসই’র সাধারণ সূচক ১৮ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে লেনদেন শুরু হয়। ১০টা ৪০ মিনিটে সূচক ৩৫ পয়েন্ট, ১০টা ৪৫ মিনিটে সূচক ৩৭ পয়েন্ট, ১০টা ৫০ মিনিটে সূচক ৩২ পয়েন্ট, ১০টা ৫৫ মিনিটে সূচক ২৬ পয়েন্ট, বেলা ১১টায় সূচক ১৬ পয়েন্ট, সোয়া ১১টায় সূচক ১৫ বৃদ্ধি পায়। দুপুর ১২টায় সূচক ১৫ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেলেও ১টায় সূচক বৃদ্ধি পায় ৩৫ পয়েন্ট।
লেনদেন শেষে ডিএসইএক্স সূচক মাত্র চার পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে অবস্থান করে চার হাজার তিনশ’ ৩৩ পয়েন্টে। ডিএসই-৩০ সূচক মাত্র ০ দশমিক ১১ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে অবস্থান করে এক হাজার পাঁচশ’ পয়েন্টে।
এদিন ডিএসইতে একশ’ ৫৩টি প্রতিষ্ঠানের দাম ও সাধারণ সূচক বৃদ্ধি পেয়েছে চার পয়েন্ট। লেনদেন হয়েছে সাতশ’ ১৫ কোটি ৯৫ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।
ডিএসইতে লেনদেন হওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দাম বৃদ্ধি পেয়েছে একশ’ ৫৩টির, কমেছে একশ’ ১১টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৭টির দাম।
লেনদেনের ভিত্তিতে (টাকায়) ডিএসই’র শীর্ষ দশ কোম্পানির তালিকায় রয়েছে-জেনারেশন নেক্সট, প্যারামাউন্ট টেক্সটাইল, আরএন স্পিনিং, গোল্ডেন সন, ডেল্টা লাইফ ইন্স্যুরেন্স, আমরা টেকনোলজি, ডেল্টা স্পিনিং, কেয়া কসমেটিকস, সেন্ট্রাল ফার্মা এবং আরগন ডেনিমস।
অন্যদিকে, লেনদেন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সাধারণ সূচক (সিএসইএক্স) ৩৪ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে আট হাজার পাঁচশ’ ১০ পয়েন্টে, সিএসই-৩০ সূচক ১৯ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে ১০ হাজার নয়শ’ ৬৮ পয়েন্টে এবং সিএএসপিআই সূচক ৩৪ পয়েন্ট বেড়ে ১৩ হাজার চারশ’ ৬৭ পয়েন্টে অবস্থান করে।
লেনদেন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে মোট ৯৩ কোটি ২৯ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।
(ঢাকাটাইমস/১১ ডিসেম্বর/এজে)