logo ১৪ জুলাই ২০২৫
বিস্ময়! মৃত্যুর ৫৫ দিন পর সন্তান প্রসব
ঢাকাটাইমস ডেস্ক
২১ এপ্রিল, ২০১৬ ২১:০৫:৩০
image



ঢাকা: মারা যাওয়ার ৫৫ দিন পর সন্তানের জন্ম দিল এক হতভাগ্য মা।সন্তানটি সুস্থ্য আছে।তবে এ জন্য চিকিৎসকদের অনেক কসরত করতে হয়েছে। মারা যাওয়ার পর গর্ভের সন্তানের দিকে তাকিয়ে ৪১ বছর বসয়ী মহিলাকে লাইফ সাপোর্ট দিয়ে রাখা হয় হাসপাতালে।পোল্যান্ডের ওরোক্লো ইউনিভার্সিটি হাসপাতালে গত মঙ্গলবার অবিশ্বাস্য এই ঘটনা ঘটেছে। খবর বিবিসি’র।






জানা যায়, ১৭ সপ্তাহ আগে ৪১ বছর বয়সী ব্রেন ক্যান্সার আক্রান্ত মহিলাকে হাসপাতালে আনা হয়। এরপর ডাক্তাররা জানতে পারেন মহিলা গর্ভবতী। তিনমাস পরে মহিলা মারা গেলেও গর্ভে থাকা শিশুর জন্য তার শরীরকে লাইফ সাপোর্ট দিয়ে রাখা হয়। ফলে মহিলার মস্তিষ্কের মৃত্যু হলেও দেহের ভিতর ছোট্ট প্রাণটা বেঁচে ছিল।






প্রেগন্যান্সির ২৬ সপ্তাহের মাথায় ও মস্তিষ্কের মৃত্যুর প্রায় ৫৫ দিন পর শিশুর জন্ম দিলেন ওই মহিলা। শেয পর্যন্ত মাত্র এক কিলোগ্রাম ওজন নিয়ে প্রি-ম্যাচিওর অবস্থায় শিশুটির জন্ম হয়। তার জন্মের পরই মায়ের লাইফ সাপোর্ট সিস্টেম খুলে দেওয়া হয়েছে।






হাসপাতালের নিওনাটাল ইউনিটের শীর্ষকর্তা বারবারা ক্রোলাক ওলেজনিক বলেন, এটা একটা বিরল ঘটনা। এ ভাবে শিশুটির বেঁচে থাকাটা আশ্চর্যের। যদিও প্রিম্যাচিওর অবস্থায় ওর জন্ম। কিন্তু বিশেষ কোনও জটিলতা নেই।






(ঢাকাটাইমস/ ২১ এপ্রিল/ এআর/ ঘ.)