আকাশবাণীর ‘মৈত্রী রেডিও’র সম্প্রচার শুরু
ঢাকাটাইমস ডেস্ক
২৩ আগস্ট, ২০১৬ ২১:০১:০৮

বাংলাদেশের সঙ্গে বিদ্যমান যোগাযোগ আরও জোরদারে ভারত রাষ্ট্র পরিচালিত বাংলাভাষী একটি নতুন রেডিও সার্ভিস চালু করেছে।
ভারতীয় হাইকমিশনের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ভারতের রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জি মঙ্গলবার কোলকাতায় এক অনুষ্ঠানে আকাশ বাণী মৈত্রী নামের এ রেডিও সার্ভিস উদ্বোধন করেন।
তিনি বলেন, আকাশ বাণীর মৈত্রী ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে যোগাযোগের একটি গুরুত্বপূর্ণ চ্যানেল হবে।
বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরিন শারমীন চৌধুরী নতুন রেডিও সার্ভিস আকাশবাণী মৈত্রীর উদ্বোধনকে স্বাগত জানিয়েছেন। পৃথক বার্তায় তারা নতুন চ্যানেলটি দু’দেশের মধ্যে সেতুবন্ধন হিসেবে কাজ করবে বলে আশা প্রকাশ করেন।
রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ তাঁর বিবৃতিতে ইতিহাস, সংস্কৃতি, ঐতিহ্য এবং দু’দেশের অভিন্ন চ্যালেঞ্জের ওপর আলোকপাত করে সুপ্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক বিকাশে এই রেডিও সার্ভিস গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা প্রকাশ করেন।
এই চ্যানেল সহযোগিতার সম্ভাব্য খাত অনুসন্ধান এবং জনগণের সঙ্গে জনগণের যোগাযোগের একটি প্লাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে বলেও তিনি আশা প্রকাশ করেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তাঁর বাণীতে স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রকে সহায়তা প্রদানে ভারত সরকারের অবদান এবং ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় উদ্দীপনামূলক অনুষ্ঠান ও সংবাদ প্রচারে আকাশবাণী কোলকাতার ভূমিকার কথা স্মরণ করেন।
শেখ হাসিনা এ চ্যানেল চালু করার ব্যাপারে ব্যক্তিগতভাবে উদ্যোগ নেয়ার জন্য ভারতের রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জিকে ধন্যবাদ জানান।
প্রসঙ্গত, ২০১৫ সালের জুনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বাংলাদেশ সফরকালে ভারত ও বাংলাদেশের বিষয়বস্তু নিয়ে একটি রেডিও চ্যানেল প্রতিষ্ঠার বিষয় আলোচনা হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, পশ্চিমবঙ্গের চুঁচুরায় এই ট্রান্সমিটার বসানো হয়েছে এবং পুরো বাংলাদেশ থেকে এই রেডিও সার্ভিস শোনা যাবে। ভারত ও বাংলাদেশে এই সার্ভিস ৫৯৪ কেএইচজেড বেতার তরঙ্গে সম্প্রচার হবে।
(ঢাকাটাইমস/২৩আগস্ট/জেবি)