শুরুতেই দরপতন বেশিরভাগ কোম্পানির
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
২৯ ডিসেম্বর, ২০১৩ ১২:২৬:০৬

ঢাকা: লেনদেনের দেড় ঘন্টায়ও সূচকের পতন প্রবণতা অব্যাহত রয়েছে দেশের উভয় শেয়ারবাজারে। এ সময়ে দর কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের। টাকার পরিমাণে লেনদেনও রয়েছে শ্লথ গতিতে। দুপুর বারোটায় ডিএসইতে সূচক কমেছে ১৩ পয়েন্ট আর লেনদেন হয়েছে ৬৮ কোটি টাকা। এর আগে সকাল সাড়ে ১০টায় সূচকের পতনে শুরু হয়েছে লেনদেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের ৯০ মিনিটে ব্রড ইনডেক্স ১৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪১৮৭ পয়েন্টে। এ সময় মোট ২৩৭টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে।
এর মধ্যে দর বেড়েছে ৬২টি, কমেছে ১৩৬টি আর অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৯টি কোম্পানির শেয়ারের। টাকার পরিমাণে মোট লেনদেন হয়েছে ৬৮ কোটি ১০ লাখ টাকার।
দুপুর বারোটায় চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক ২০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৮২৩৩ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১৩৯টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে।
এর মধ্যে দর বেড়েছে ৩৩টির, কমেছে ৮৯টির আর অপরিবর্তিত রয়েছে ১৭টি কোম্পানির শেয়ারের। টাকার পরিমাণে মোট লেনদেন হয়েছে ১৩ কোটি ৪০ লাখ টাকার।
গত বৃহস্পতিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের ব্রড ইনডেক্স কমেছিল ২৭ পয়েন্ট। এদিন মোট লেনদেন হয় ৩৬৭ কোটি ৫৬ লাখ টাকার।
লেনদেনের ৬০ মিনিটে ডিএসই ব্রড ইনডেক্স ১২ পয়েন্ট কমে অবস্থান করে ৪১৮৮ পয়েন্টে। এ সময় মোট ২১২টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ৪৬টি, কমে ১৩২টি আর অপরিবর্তিত থাকে ৩৪টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ৩৭ কোটি ৭০ লাখ টাকার।
সিএসইর সূচক ১৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করে ৮২৩৬ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১০৮টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ৩০টির, কমে ৬৮টির আর অপরিবর্তিত থাকে ১০টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ৭ কোটি ১৫ লাখ টাকার।
ডিএসইতে লেনদেনের ৩০ মিনিটে ব্রড ইনডেক্স ১৪ পয়েন্ট কমে অবস্থান করে ৪১৮৬ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১৫১টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ৪৩টি, কমে ৮৭টি আর অপরিবর্তিত থাকে ২১টি কোম্পানির শেয়ারের।
মোট লেনদেন হয় ১৩ কোটি ৮০ লাখ টাকার। একই সময়ে সিএসইর সূচক ১৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করে ৮২৩৭ পয়েন্টে। এ সময় মোট ৬৫টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়।
এর মধ্যে দর বাড়ে ১৯টির, কমে ৪০টির আর অপরিবর্তিত থাকে ৬টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ৩ কোটি ২৫ লাখ টাকার।
(ঢাকাটাইমস/২৯ডিসেম্বর/এএসএ)