ঢাকা: পতন প্রবণতায় রূপ নিয়েছে দেশের উভয় শেয়ারবাজারের সূচক। যা লেনদেনের দুই ঘন্টায় অব্যাহত রয়েছে। এ সময়ে দর কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের। আর টাকার পরিমাণে লেনদেনও রয়েছে শ্লথ গতিতে। দুপুর সাড়ে বারোটায় ডিএসইতে সূচক কমেছে ৮ পয়েন্ট আর লেনদেন হয়েছে ২৩০ কোটি টাকা। এর আগে সকাল সাড়ে ১০টায় সূচকের উত্থানে শুরু হয়েছে লেনদেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের দুই ঘন্টা ব্রড ইনডেক্স ৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪২৭৯ পয়েন্টে। এ সময় মোট ২৬৯টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৮৫টি, কমেছে ১৪২টি আর অপরিবর্তিত রয়েছে ৪২টি কোম্পানির শেয়ারের। টাকার পরিমাণে মোট লেনদেন হয়েছে ২৩০ কোটি ৬০ লাখ টাকার।
দুপুর সাড়ে বারোটায় চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক ১৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৮৪২১ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১৮৭টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৫৬টির, কমেছে ১১৩টির আর অপরিবর্তিত রয়েছে ১৮টি কোম্পানির শেয়ারের। টাকার পরিমাণে মোট লেনদেন হয়েছে ১৩৫ কোটি ৭০ লাখ টাকার।
গতকাল রবিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের ব্রড ইনডেক্স বেড়েছিল ৪৪ পয়েন্ট। এদিন মোট লেনদেন হয় ৭১০ কোটি ৮ লাখ টাকার।
লেনদেনের ৯০ মিনিটে ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স ৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করে ৪২৯৭ পয়েন্টে। এ সময় মোট ২৫৭টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ১২৫টি, কমে ৯৯টি আর অপরিবর্তিত থাকে ৩৩টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ১৮৩ কোটি ৮০ লাখ টাকার। সিএসইর সূচক ১৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করে ৮৪৫৪ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১৭১টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ৬৮টির, কমে ৮১টির আর অপরিবর্তিত থাকে ২২টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ১৩০ কোটি ৬০ লাখ টাকার।
লেনদেনের ৬০ মিনিটে ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স ২৫ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করে ৪৩১৪ পয়েন্টে। এ সময় মোট ২৩৭টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ১৪১টি, কমে ৭১টি আর অপরিবর্তিত থাকে ২৫টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ১৩১ কোটি ৪০ লাখ টাকার।
সিএসইর সূচক ৩৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করে ৮৪৬৮ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১৪৬টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ৬৯টির, কমে ৬০টির আর অপরিবর্তিত থাকে ১৭টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ১১৭ কোটি ১০ লাখ টাকার।
ডিএসইতে লেনদেনের ৩০ মিনিটে ব্রড ইনডেক্স ৩১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করে ৪৩২০ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১৯২টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ১২৫টি, কমে ৪৮টি আর অপরিবর্তিত থাকে ১৯টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ৭২ কোটি ২০ লাখ টাকার। সিএসইর সূচক ৩৪ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করে ৮৪৬৯ পয়েন্টে। এ সময় মোট ১০৪টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বাড়ে ৫৭টির, কমে ৩৬টির আর অপরিবর্তিত থাকে ১১টি কোম্পানির শেয়ারের। মোট লেনদেন হয় ৪২ কোটি ৪০ লাখ টাকার।
(ঢাকাটাইমস/ ২৩ ডিসেম্বর/ এআর/ ঘ.)