logo ১৯ মে ২০২৫
সোমবার থেকে শুরু জিলকদ মাস
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
১৬ আগস্ট, ২০১৫ ১৬:০৪:৪৯
image

ঢাকা: বাংলাদেশের আকাশে গতকাল শনিবার কোথাও জিলকদ মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে আজ ১৬ আগস্ট শাওয়াল মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং আগামীকাল সোমবার থেকে পবিত্র জিলকদ মাস গণনা শুরু হবে।


গতকাল সন্ধ্যায় ইসলামিক ফাউন্ডেশন বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব ও জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সহ-সভাপতি ড. চৌধুরী মো. বাবুল হাসান।


সভায় ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক সামীম মোহাম্মদ আফজাল, প্রধান তথ্য কর্মকর্তা তছির আহাম্মদ, ওয়াকফ প্রশাসক ফয়েজ আহমেদ ভূঁইয়া, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম সচিব মো. সাইদুর রহমান, তথ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ নূরুল ইসলাম, বাংলাদেশ টেলিভিশনের পরিচালক (বার্তা) নাসির আহমেদ, ঢাকা আলিয়া মাদ্রাসার অধ্যক্ষ প্রফেসর সিরাজ উদ্দিন আহমেদ, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরিচালক মো. শাহ আলম, স্পারসোর সিএসও মো. শাহ আলম, ঢাকা জেলার এডিসি মো. জসিম উদ্দিন ও চকবাজার শাহি জামে মসজিদের খতিব মাওলানা শেখ নাঈম রেজওয়ান উপস্থিত ছিলেন।


সভায় ১৪৩৬ হিজরি সনের পবিত্র জিলকদ মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়, বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়সমূহ, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান হতে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করে দেখা যায় যে, গতকাল সন্ধ্যায় বাংলাদেশের আকাশে কোথাও পবিত্র জিলকদ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার সংবাদ পাওয়া যায়নি।


(ঢাকাটাইমস/১৬আগস্ট/জেবি)