বেনাপোল: ডলারের বিপরীতে রুপির অব্যাহত দরপতনে ভারতে বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানি কমেছে এক তৃতীয়াংশ। গত ৯ দিনে বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারতে ৫৪১ ট্রাক পণ্য রপ্তানি হয়েছে। গড়ে প্রতিদিন ৬০ ট্রাক করে পণ্য রপ্তানি হয়েছে। এক মাস আগেও বেনাপোল বন্দর দিয়ে প্রতিদিন ভারতে ২শ’ থেকে আড়াইশ’ ট্রাক পণ্য রপ্তানি হতো।
ভারতের আমদানিকারক মেসার্স আকাশ দে’র মালিক লক্ষন দে বলেন, ‘ডলারের মূল্য স্থিতিশীল না হওয়ার কারণে আমরা বাংলাদেশ থেকে পণ্য আমদানিতে নিরুৎসাহিত হয়ে পড়েছি। আমরা পণ্য আমদানি করে লাভের মুখ দেখতে পাচ্ছি না। বর্তমান অবস্থায় বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরাই বেশি লাভবান হচ্ছেন।’
তিনি আরও বলেন, ডলারের বিপরীতে ভারতীয় রুপির অব্যাহত দরপতনে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে ব্যাপকভাবে প্রভাব পড়বে। ভারতে বাংলাদেশি পণ্য রপ্তানিতে কিছুটা সমস্যা হলেও ভারতীয় পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে বেশি লাভবান হবে বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা।
ইন্দো-বাংলা চেম্বারের বন্দর সাব কমিটির চেয়ারম্যান মতিয়ার রহমান জানান, রুপির অব্যাহত দরপতনে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে প্রভাব পড়তে শুরু করেছে। আমরা প্রতি বছর ভারত থেকে ৫শ’ কোটি ডলারের সমপরিমাণ পণ্য আমদানি করি। বর্তমান পরিস্থিতিতে একই পরিমাণ আমদানির জন্য খরচ ১০ শতাংশ কম হচ্ছে। এতে ৫০ কোটি ডলার সাশ্রয় হবে।
অপরদিকে ভারতের আমদানিকারকরা আমাদের দেশ থেকে আগের তুলনায় পণ্য আমদানি কমিয়ে দিয়েছে। বেনাপোল বন্দর দিয়ে ইদানিং রপ্তানি একেবারেই কমে গেছে। এর প্রভাব অবশ্যই আমাদের অর্থনীতিতে পড়বে বলে তিনি মন্তব্য করেন।
বেনাপোল বন্দর আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সহসভাপতি আমিনুল হক জানান, আমাদের আমদানি পণ্যের মধ্যে রয়েছে মোটরগাড়ি, বস্ত্র সামগ্রী, শিল্পে ব্যবহৃত রাসায়নিক কাঁচামাল, যন্ত্রপাতি ও খাদ্যসামগ্রী। আর রপ্তানি পণ্যের মধ্যে রয়েছে তৈরি পোষাক, ঝটি, ব্যাটারি, হিমায়িতখাদ্য, কাঁচাপাট, পাটজাত দ্রব্য, চামড়া ও কৃষিজাত পণ্য।
বেনাপোল চেকপোস্ট কাস্টমস কর্গো রাজস্ব কর্মকর্তা মিজানুর রহমান জানান, ভারতীয় রুপির দরপতনে ভারতীয় ব্যবসায়ীরা আমদানি একেবারেই কমিয়ে দিয়েছে। আগে যেখানে প্রতিদিন এ বন্দর দিয়ে ভারতে ২শ’ থেকে আড়াইশ’ ট্রাক পণ্য রপ্তানি হতো বর্তমানে তা কমে ৬০ থেকে ৬৫ এর মধ্যে নেমেছে।
বেনাপোল সীমান্তের মানি চেঞ্জার মার্কেটগুলোতে বাংলাদেশের একশ’ টাকার বিনিময়ে ভারতীয় ৮২ রুপি দেয়া হচ্ছে। বিগত দু’দশকের মধ্যে ভারতীয় রুপির সঙ্গে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার সর্বোচ্চ পর্যায়ে উঠেছে বলে দাবি করেন বেনাপোল সীমান্তের মানি মার্কেটের সভাপতি আবুল বাশার।
তিনি জানান, বেনাপোল সীমান্তের মানি মার্কেটগুলোতে বাংলাদেশের একশ টাকার বিনিময়ে ভারতীয় ৮২ রুপি দেয়া হচ্ছে। ওপারের পেট্রাপোলের মার্কেটগুলোতে ভারতীয় একশ’ রুপির বিনিময়ে বাংলাদেশের ১২২ টাকা নেয়া হচ্ছে। ডলারের সঙ্গে ভারতীয় রুপির দরপতনের পর ভারতীয় রুপির সঙ্গে বাংলাদেশের টাকার বিনিময় হার বেড়েই চলেছে। ২০১২ সালের শেষদিকে বাংলাদেশের একশ’ টাকার বিনিময়ে ৫৭ রুপি দেয়া হতো।
(ঢাকাটাইমস/১০সেপ্টেম্বর/প্রতিনিধি/এমআর/১৭.২৬ঘ.)