জগলুল আহমেদ চৌধূরীর প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
২৯ নভেম্বর, ২০১৫ ১০:২৭:১৬

ঢাকা: খ্যাতিমান সাংবাদিক ও দক্ষিণ এশিয়ার রাজনৈতিক বিশ্লেষক জগলুল আহমেদ চৌধূরীর প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী আজ রবিবার। গত বছরের এই দিনে রাজধানীর কারওয়ানবাজার এলাকায় বাসের ধাক্কায় তার মর্মান্তিক মৃত্যু হয়।
জগলুল আহমেদ চৌধূরী ১৯৫১ সালের ২০ জানুয়ারি জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবার নাম নাছির আহমেদ চৌধূরী। তিনি যুক্তফ্রন্ট সরকারের আইনমন্ত্রী ছিলেন। তার গ্রামের বাড়ি হবিগঞ্জের ছাতিয়ান এলাকায়।
দীর্ঘ চার দশকের বেশি সময় সক্রিয় সাংবাদিকতা করেছেন জগলুল আহমেদ চৌধূরী। ১৯৭২ সালের জানুয়ারি মাসে দেশ স্বাধীন হওয়ার পর জাতীয় সংবাদ সংস্থার (বাসস) রিপোর্টার হিসেবে যোগদান করেন। তিনি বাসস-এ প্রায় ৩৮ বছর নিরবিচ্ছিন্নভাবে সাংবাদিকতায় বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন। তিনি ১৯৮০ সাল থেকে চার বছরের জন্য নয়া দিল্লিতে সংস্থার ব্যুরো প্রধান হিসেবে কাজ করেন। তিনি তিন তিনবার জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের সদস্য হয়ে কার্যক্রম ‘কভার’ করেন। তিনি মূলত আন্তর্জাতিক বিষয়াদির বিশেষজ্ঞ সাংবাদিক হিসেবে পরিচিত। টেলিভিশন এবং সংবাদপত্রেও উক্ত বিষয়ের ওপর বক্তব্য দেয়া এবং লেখার জন্য তিনি সুপরিচিত ছিলেন।
জগলুল আহমেদ চৌধূরী বিভিন্ন বিদেশি সংবাদমাধ্যম বাংলাদেশ সংবাদদাতা হিসেবে কাজ করেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বেসরকারি কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়, প্রেস ইনস্টিটিউটে প্রায়ই গণমাধ্যম ও আন্তর্জাতিক বিষয়াদি নিয়ে বক্তব্য দিতেন। পেশাগত কাজে তিনি বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করেন।
(ঢাকাটাইমস/২৯নভেম্বর/জেবি)