logo ০৮ জুন ২০২৫
রাজস্ব আদায় দুরূহ হবে
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০২ জুন, ২০১৬ ২০:৫৭:৫৩
image




ঢাকা: আগামী ২০১৬-১৭ অর্থ বছরের জন্য রাজস্ব আদায়ের যে লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে তা আদায় করা বেশ দুরূহ হবে বলে মনে করেন সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ড. মুস্তাফিজুর রহমান। আজ বৃহস্পতিবার ঘোষিত বাজেটের ওপর এক প্রতিক্রিয়ায় তিনি ঢাকাটাইমসকে এ মন্তব্য করেন।



তিনি বলেন, আগামী ১ জুলাই থেকে ভ্যাট আদায় আইন কার্যকর না হওয়ায় রাজস্ব আদায়ের বিষয়টি বেশ দুরূহ হবে। বাজেটে রাজস্ব আদায়ের যে লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে তা অর্জন করতে হলে ‘বাস্তবায়ন সক্ষমতা’ বাড়াতে হবে।



এবারের বাজেটে রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে দুই লাখ ৪২ হাজার ৭৫২ কোটি টাকা। এর মধ্যে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের মাধ্যমে কর হিসেবে দুই লাখ ৩ হাজার ১৫২ কোটি টাকা আদায়ের আশা করেছেন অর্থমন্ত্রী।



বাজেটে সবচেয়ে বেশি অর্থ আদায়ের লক্ষ্য ঠিক করা হয়েছে মূল্য সংযোজন কর বা ভ্যাট থেকে এবং তার পরিমাণ ৭২ হাজার ৭৬৪ কোটি টাকা। আয়কর ও মুনাফা থেকে ৭১ হাজার ৯৪০ কোটি টাকা রাজস্ব পাওয়ার আশা করা হয়েছে এবারের বাজেটে।



মূল্যস্ফীতির বিষয়ে সিপিডির এ নির্বাহী মনে করছেন, বাজেটে নির্ধারিত মূল্যস্ফীতি বাস্তবায়নে কোনো সমস্যা হবে না। তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক বাজার ও অভ্যন্তরীণ নীতির কারণে মূল্যস্ফীতি ধরে রাখতে সক্ষম হবে।



তিনি বলেন, সরকার জ্বালানী তেলের দাম কমিয়েছে, আগামীতে আরো একবার তেলের দাম কমিয়ে দিলে মূল্যস্ফীতি ধরে রাখতে সক্ষম হবে বলে মনে করেন তিনি।



(ঢাকাকটাইমস/ ০২ জুন/ এমএবি/ এআর/ ঘ.)