logo ০৩ মে ২০২৫
ভারত ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা চাইল নওয়াজ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২০ সেপ্টেম্বর, ২০১৬ ১৭:৩৫:৫৬
image



প্রতিবেশি ভারতের সঙ্গে সাম্প্রতিক উত্তেজনা প্রশমনে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ। সোমবার নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরির সঙ্গে বৈঠক এই সহযোগিতা চান পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী। সম্প্রতি কাশ্মিরের উরিতে এক সেনা চৌকিতে জঙ্গি হামলায় ১৮ জন ভারতীয় সেনা নিহত হওয়ার পর পরমানু শক্তিধর দুই প্রতিবেশির মধ্যে যুদ্ধংদেহী অবস্থা তৈরি হয়েছে। ভারত ঐ হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করছেন। খবর ডন নিউজের।






বৈঠকে নওয়াজ শরিফ কাশ্মীরে বিদ্রোহীদের দমনে ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর নৃশংসতার চিত্রও এসময় তুলে ধরেন। এছাড়া গত রবিবার ভারতীয় কাশ্মীরের উরিতে সেনাঘাঁটিতে জঙ্গি হামলার ঘটনায় পাকিস্তানকে জড়ানোর চেষ্টার কঠোর সমালোচনা করেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী।  






বর্তমানে নওয়াজ শরিফ জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে অংশগ্রহণ করতে নিউইয়র্ক অবস্থান করছেন।






বৈঠকে নওয়াজ শরীফ বলেন, ‘নৈতিক বাধ্যবাধকতা থেকে পাকিস্তান সবসময় সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে। প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে আমি সবসময় আঞ্চলিক শান্তি, সমৃদ্ধি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে চাই।’






প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরীফের কার্যালয় থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে জন কেরিকে জানানো হয়, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে সাম্প্রতিক উত্তেজনায় ১০৭ জনের বেশি নিহত, হাজার হাজার মানুষ আহত হয়েছে। রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চরমভাবে মানবাধিকারের লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটেছে। 






বৈঠকে নেওয়াজ শরীফ বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটনও প্রতিজ্ঞা করেছিলেন, ভারত-পাকিস্তানের দ্বিপক্ষীয় বিরোধ এবং বিভিন্ন সমস্যা সমাধানে যুক্তরাষ্ট্র গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। আমার প্রত্যাশা, যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসন এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরি পাকিস্তান-ভারতে বিদ্যমান বিরোধ নিরসনে কার্যকর পদক্ষেপ নেবেন।’  






তবে পাকিস্তান-ভারত ইস্যুতে জন কেরি তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন কী না তা জানা যায়নি। 






(ঢাকাটাইমস/২০সেপ্টেম্বর/এসআই/এআর/ঘ.)