logo ০৪ আগস্ট ২০২৫
মুঠোফোন আসক্তি?
ঢাকাটাইমস ডেস্ক
০১ জুলাই, ২০১৪ ০০:১৪:০৮
image

ঢাকা: আপনার মোবাইল ফোন ছাড়া এক মিনিটও থাকতে পারছেন না কিংবা প্রয়োজন না হলেও বারবার স্মার্টফোনে কোনো নোটিফিকেশন এসেছে কিনা পরীক্ষা করে দেখছেন? মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞরা দাবি করেছেন, মোবাইল ছাড়া থাকতে না পারলে মোবাইল ফোনের ব্যবহার আপনার আসক্তির পর্যায়ে পৌঁছে গেছে এবং এরকম হলে দ্রুত চিকিত্সা নেওয়া প্রয়োজন। ইন্দো এশিয়ান নিউজ সার্ভিসের এক খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।


সিঙ্গাপুরের সাইক্রিয়াটিস্ট বা মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞরা দাবি করেছেন, বিশ্বব্যাপি চিকিত্সার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উচিত ইন্টারনেট ও ডিজিটাল পণ্যের আসক্তিকে ব্যাধি হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেওয়া। সম্প্রতি প্রযুক্তি ভিত্তিক প্রতিষ্ঠান এক্সপেরিয়ানের এক গবেষণায় দেখা গেছে সিঙ্গাপুরের নাগরিকরা প্রতিবার ফেসবুকে ঢুকলে একটানা ৩৮ মিনিট ফেসবুক ব্যবহার করেন যা যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে দ্বিগুণ।


সিঙ্গাপুরের গ্লেনিগলস মেডিকেল সেন্টারের মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞ আড্রিয়ান ওয়াং দাবি করেছেন, ডিজিটাল আসক্তির বিষয়টিকে মানসিক ব্যধির শ্রেণীতে ফেলা প্রয়োজন। অনেকেই মানসিক চাপ-দুশ্চিন্তার সমস্যা নিয়ে আসলেও দেখা যায় তাদের প্রধান সমস্যা সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইট ব্যবহারের কারণে হচ্ছে। আগে অনলাইন গেমিং ছিল আসক্তির বিষয় কিন্তু এখন সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইট ব্যবহার ও ভিডিও ডাউনলোড সেই জায়গা দখল করেছে।


গবেষকেরা বলেন, এ ধরনের আসক্তির উপসর্গ হিসেবে টেক্সট নেক বা আইনেক নামের ঘাড়ে ব্যথা দেখা যায়। এ ছাড়া স্মার্টফোন বা সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইট ব্যবহার বন্ধ রাখলে চাপ-দুশ্চিন্তা বেড়ে যাওয়া এই সমস্যার লক্ষণ হিসেবে ধরা হয়।


(ঢাকাটাইমস/ ১ জুলাই/ এইচএফ/ ১২.০১ঘ.)