ডিসি সম্মেলন শুরু
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৮ জুলাই, ২০১৪ ০২:০৬:১৬

ঢাকা: শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলন। সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের শাপলা হলে সম্মেলনের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আর সচিবালয়ে মন্ত্রিসভা সম্মেলন কক্ষে হবে বিভিন্ন অধিবেশন। এবারের সম্মেলনের ২০টি অধিবেশনে ৩০৭টি প্রস্তাবের ওপর আলোচনা হবে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসাইন ভূঁইয়া রবিবার সচিবালয়ের এক সংবাদ সম্মেলনে ডিসি সম্মেলনের বিস্তারিত তুলে ধরেণ।
মোশারাফ হোসাইন ভূঁইঞা বলেন, এবার সম্মেলনে ২০ কার্য অধিবেশনে ৩০৭টি প্রস্তাবের ওপর আলোচনা হবে। সম্মেলনে ২০টি কার্য অধিবেশনের বাইরে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান এবং রাষ্ট্রপতির সঙ্গে জেলা প্রশাসকদের সৌজন্য সাক্ষাত্ অনুষ্ঠিত হবে। সম্মেলনে আলোচনায় মন্ত্রী, উপদেষ্টা, প্রতিমন্ত্রী, জ্যেষ্ঠ সচিব, সচিব এবং সংস্থা প্রধানরাও অংশ নেবেন।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, জেলা প্রশাসকদের এ সম্মেলনে ভূমি ব্যবস্থাপনা, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়ন, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, ত্রাণ ও পুনর্বাসন কাযর্ক্রম, স্থানীয় পর্যায়ে কর্ম সৃজন ও দারিদ্রবিমোচন কর্মসূচি, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির ব্যবহার, শিক্ষার মান উন্নয়ন স্বাস্থ্যসেবা ও পরিবার কল্যাণ,পরিবেশ সংরক্ষণসহ বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডের বাস্তবায়ন নিয়ে আলোচনা হবে।
সচিব বলেন, সরকারের উন্নয়ন কর্মসূচি মাঠ পর্যায়ে সমন্বয় করে থাকেন জেলা প্রশাসকরা। এই সম্মেলনের মাধ্যমে জেলা প্রশাসকদের মুখোমুখি কথা বলার সুযোগ হয়। স্থানীয় জনগণের চাহিদা তুলে ধরার সুযোগ হয়। মন্ত্রী এবং সচিবরা তাদের কথা শুনে সরাসরি পরামর্শ দিতে পারেন।
২০১৩ সালের জেলা প্রশাসক সম্মেলনে নেয়া সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের হার সন্তোষজনক বলে দাবি করেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব। গত বছর জেলা প্রশাসক সম্মেলনে নেয়া ৯২ শতাংশ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হয়েছে বলে সংবাদ সম্মেলনে দাবি করে হয়।
(ঢাকাটাইমস/ ৮ জুলাই/ এইচএফ/ ০২.০৫ঘ.)