logo ২৩ মে ২০২৫
নতুন আইপিও পদ্ধতি পুঁজিবাজারকে গতিশীল করবে
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৪ ২১:৩৩:২৭
image

ঢাকা: প্রাথমিক গণ প্রস্তাব (আইপিও) নতুন আবেদন পদ্ধতি প্রাইমারি ও সেকেন্ডারি মার্কেটের গতি বৃদ্ধিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। এই পদ্ধতির পুঁজিবাজারে আস্থা ফেরাতে অসাধারণ অবদান রাখার পাশাপাশি উদ্যোক্তাদের আয়ের একটি নতুন খাতও সৃষ্টি হবে বলে মনে করছেন চট্টগ্রাম স্টক একচেঞ্জ (সিএসই) চেয়ারম্যান আব্দুল মজিদ।


বৃহস্পতিবার বিকালে সিএসই’র চট্টগ্রাম কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।


সিএসই চেয়ারম্যান বলেন, ডিমিউচ্যুয়ালাইজেশন পরবর্তী সময়ে পুঁজিবাজারে পুনারায় আস্থা প্রতিষ্ঠায় এটি অসাধারণ অবদান রাখবে। নতুন পদ্ধতিতে আইপিও প্রক্রিয়া দ্রুততর হবে এবং পুঁজিবাজারের অর্থ মূলত পুঁজিবাজারেই থেকে যাবে। এছাড়া ট্রেক হোল্ডারদের প্রদত্ত মার্জিন ঋণ পুনরুদ্ধারে সহায়ক ভূমিকা রাখতে পারে। 


তিনি বলেন, সিএসই এই নতুন আইপিও আবেদন প্রক্রিয়ার যথাযথ  বাস্তবায়নে নির্দিষ্ট বিধিমালাগুলো পরিপালনের উপর গুরুত্ব দিয়ে চট্রগ্রাম অঞ্চলের অনুমোদন প্রাপ্ত ব্রোকারেজ হাউজগুলোর সাথে ওরিয়েন্টেইশন কোর্স পরিচালিত হবে এবং পরবর্তীতে ঢাকা ও সিলেটে অনুরূপ কোর্স চালু হবে।


আব্দুল মজিদ বলেন, সিএসই  বিএসইসি ও এডিবির সাথে ক্যাপিটাল মার্কেট ডেভেলপমেন্ট  প্রোগ্রাম-৩ নিয়ে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে। পুঁজি বাজারের উন্নয়নে এই প্রোগ্রাম উল্লেখযোগ্য ভুমিকা রাখবে বলে সিএসই বিশ্বাস করে। এই সহযোগিতার আওতায় নতুন প্রোডাক্ট যেমন- ক্লিয়ারিং কর্পোরেশন, ইনডেক্স ও শরিয়াহ ভিত্তিক  প্রোডাক্ট ইত্যাদি বিষয়ে ইতিবাচক অগ্রগতি সাধিত হবে বলে আমরা আশা করি।


সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন, সিএসইর পরিচালক প্রফেসর মমতাজ উদ্দিন আহমেদ, পরিচালক ড. মইনুল ইসলাম মাহমুদ, পরিচালক মো: শফিউল ইসলাম, পরিচালক শওকত হোসেন প্রমুখ।


(ঢাকাটাইমস/৪সেপ্টেম্বর/আরএম/এএসএ)