সপ্তাহশেষে ডিএসইতে সূচক বাড়লেও লেনদেন কমেছে
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
০৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৪ ১৮:৫৩:৫১

ঢাকা : সপ্তাহজুড়ে দেশের প্রধান শেয়ার বাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচক উর্ধ্বমূখী থাকলেও লেনদেনের পরিমাণ কমেছে। সূচক কমেছে ১ দশমিক ৪১ শতাংশ বা ৬৪ দশমিক ৩৮ পয়েন্ট। আর টাকার পরিমাণে লেনদেন কমেছে ২১ দশমিক ৭৬ শতাংশ।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, আগের সপ্তাহে ডিএসইতে লেনদেন ছিল ৩ হাজার ৪৫১ কোটি ৬ লাখ ৫১ হাজার ৩৭৫ টাকা। চলতি সপ্তাহে টার্নওভার দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ৭০০ কোটি ১২ লাখ ৭৭ হাজার ৮৬৩ টাকা। সপ্তাহের ব্যবধানে টার্নওভার কমেছে ৭৫০ কোটি ৯৩ লাখ ৭৩ হাজার ৫১২ টাকা বা ২১ দশমিক ৭৬ শতাংশ।
সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসই’র প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১ দশমিক ৪১ শতাংশ বা ৬৪ দশমিক ৩৮ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৬৪২ দশমিক ৩৮ পয়েন্টে। যা আগের সপ্তাহে ছিল ৪৫৭৮ দশমিক শূণ্য পয়েন্ট। ডিএসইএক্স শরীয়াহ সূচক ২ দশমিক ১৪ শতাংশ বা ২২ দশমিক ৮০ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০৮৮ দশমিক ৯৩ পয়েন্টে। যা আগের সপ্তাহে ছিল ১০৬৬ দশমিক ১২ পয়েন্ট।
ডিএসই-৩০ সূচক চলতি সপ্তাহে ৩১ দশমিক ৭৭ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭৫৮ দশমিক ২৪ পয়েন্টে। যা আগের সপ্তাহে ছিল ১৭২৬ দশমিক ৪৮ পয়েন্ট।
চলতি সপ্তাহে লেনদেন হয়েছে ৩১২টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ড। এরমধ্যে দর বেড়েছে ১৮৯টির, কমেছে ১০১টি এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৯টি কোম্পানির শেয়ার দর। আগের সপ্তাহে লেনদেন হওয়া ৩১১টি কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ১৩৬টি, কমেছে ১৫২টি, অপরিবর্তিত ছিল ১৯টি কোম্পানির শেয়ার দর।
অন্য শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সপ্তাহজুড়ে সূচক ও লেনদেন কমেছে। সার্বিকভাবে গত সপ্তাহে সিএসইতে সার্বিক সূচক কমেছে ৬৬ দশমিক ৮৭ পয়েন্ট বা দশমিক ৭৭ শতাংশ।
সপ্তাহশেষে সিএসইতে লেনদেনের পরিমাণ কমেছে। সপ্তাহজুড়ে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ২০১ কোটি ৯৮ লাখ ১০ হাজার ৬৯২ টাকা। যা আগের সপ্তাহের তুলনায় ৫২ কোটি ২৪ লাখ ৬০ হাজার ৭৫৪ টাকা। গত সপ্তাহে লেনদেন হয়েছিল ২৫৪ কোটি ২২ লাখ ৭১ হাজার ৬৯২ টাকা। গত সপ্তাহে সিএসইতে লেনদেন হয় মোট ২৫২টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৪১টির, কমেছে ৯৬টির আর অপরিবর্তিত রয়েছে ১৫টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম।
(ঢাকা টাইমস/৫সেপ্টেম্বর/আরএম/এমএটি)