logo ১৮ মে ২০২৫
বাড়ছে সূচক
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৬ জানুয়ারি, ২০১৫ ১১:৪৯:৫৪
image

ঢাকা: দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার ৬ জানুয়ারি মূল্যসূচকে সামান্য ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই চিত্র।


ডিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, বেলা ১১টা ০১ মিনিটে ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স বা ডিএসইএক্স সূচক ১২ পয়েন্ট বেড়ে ৪ হাজার ৯৩৯ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া ডিএস-৩০ সূচক ১০ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ৮৫৫ পয়েন্টে এবং ডিএসইএস সূচক ৫ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ১৮১ পয়েন্টে স্থির হয়।


লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১১৩টির, কমেছে ৮৪টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৪টির দাম। লেনদেন হয়েছে মোট ৩৫ কোটি ৪০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


টাকার অংকে লেনদেনের শীর্ষ কোম্পানির মধ্যে ওঠানামা করছে- লাফার্জ সুরমা, অগ্নি সিস্টেমস, সাইফ পাওয়ার, আরএসআরএম স্টিল, গ্রামীণফোন, বেঙ্গল উইন্ডসোর, বেক্সিমকো ফার্মা, ওয়েস্টার্ন মেরিন, ডেসকো ও কেপিসিএল।


অন্যদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, বেলা ১১টা ০২ মিনিটে সিএসইর সিএসসিএক্স সূচক ১০ পয়েন্ট বেড়ে ৯ হাজার ১৪১ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া সিএসই-৩০ সূচক ১৯ পয়েন্ট বেড়ে ১২ হাজার ২৩৯ পয়েন্টে এবং সিএএসপিআই সূচক ৩০ পয়েন্ট বেড়ে ১৫ হাজার ১৪৪ পয়েন্টে দাঁড়ায়।


স্টক এক্সচেঞ্জটিতে লেনদেন হওয়া ৯৬টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ৪৯টির, কমেছে ৩২টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৫টির দাম। লেনদেন হয় মোট ২ কোটি ৮৫ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


(ঢাকাটাইমস/৬জানুয়ারি/জেএস)