logo ১৮ মে ২০২৫
উর্ধ্বমুখী সূচক
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৭ জানুয়ারি, ২০১৫ ১১:৫৫:১০
image

ঢাকা: দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস বুধবার ৭ জানুয়ারি মূল্যসূচক বাড়তে দেখা যাচ্ছে। অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই চিত্র।


ডিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, বেলা সাড়ে ১১টায় ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স বা ডিএসইএক্স সূচক ১৬ পয়েন্ট বেড়ে ৪ হাজার ৯৮৬ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া ডিএস-৩০ সূচক ৮ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ৮৬৭ পয়েন্টে এবং ডিএসইএস সূচক ৪ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ১৯১ পয়েন্টে স্থির হয়।


লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৪৯টির, কমেছে ৮০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪০টির দাম। লেনদেন হয়েছে মোট ৮১ কোটি ৯০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


টাকার অংকে লেনদেনের শীর্ষ কোম্পানির মধ্যে ওঠানামা করছে- লাফার্জ সুরমা, হামিদ ফেব্রিক্স, অলটেক্স, ওয়েস্টার্ন মেরিন, মবিল যমুনা, সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল, সাইফ পাওয়ার, অগ্নি সিস্টেমস, ডেসকো ও কেপিসিএল।


অন্যদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, বেলা ১১টা ৩৪ মিনিটে সিএসইর সিএসসিএক্স সূচক ১৭ পয়েন্ট বেড়ে ৯ হাজার ২২৫ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া সিএসই-৩০ সূচক ২ পয়েন্ট কমে ১২ হাজার ৩১৭ পয়েন্টে এবং সিএএসপিআই সূচক ৩৬ পয়েন্ট বেড়ে ১৫ হাজার ২৮৩ পয়েন্টে দাঁড়ায়।


স্টক এক্সচেঞ্জটিতে লেনদেন হওয়া ১৫৭টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ৮৪টির, কমেছে ৫১টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২২টির দাম। লেনদেন হয় মোট ৭ কোটি ৪৭ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


(ঢাকাটাইমস/৭জানুয়ারি/জেএস)