ঢাকা: প্রশাসনের অতিরিক্ত সচিব ও যুগ্মসচিব পদে বেশ কিছু রদবদল করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের পৃথক আদেশে এসব রদবদল করা হয়।
এক আদেশে, অতিরিক্ত সচিব বিজয় ভট্টাচার্যকে কৃষি মন্ত্রণালয়ে বদলি করা হয়েছে। বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (অতিরিক্ত সচিব) শশী কুমার সিংহকে দেয়া হয়েছে রেল মন্ত্রণালয়ে।
অপর এক আদেশে, যুগ্মসচিব গাজী মো. আলী আকবরকে তথ্য মন্ত্রণালয়ে পদায়ন করা হয়েছে। যুগ্মসচিব মানিক লাল বণিককে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে বদলি করা হয়েছে। তিনি সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগে বদলির আদেশাধীন ছিলেন। পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে বদলির আদেশাধীন যুগ্মসচিব সামেনা বেগমকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে ওএসডি করা হয়েছে।
ওএসডি কর্মকর্তা মো. আব্দুল্লাহ আল হাসান চৌধুরীকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব করা হয়েছে। আরেক যুগ্মসচিব অমিত কুমার বাউলকে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ে পদায়ন করা হয়েছে।
যুগ্মসচিব মনোজ কান্তি বড়ালকে নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ে সংযুক্তি দেয়া হয়েছে। যুগ্মসচিব বেগম আশরাফুন্নেছাকে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগে দেয়া হয়েছে।
গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব করা হয়েছে সদ্য যোগ দেয়া মো. শফিকুল ইসলামকে। উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর পরিচালক এ এফ এম ফারুক হোসেনকে ওএসডি করা হয়েছে। তার জায়গায় দেয়া হয়েছে গাজীপুর জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবদুল খালেককে। যুগ্মসচিব ম. আবুল কাশেম মাসুদকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে ওএসডি করে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ে সংযুক্তি দেয়া হয়েছে। তিনি সার্ভিসেস ফর চিলড্রেন অ্যাট রিস্ক প্রকল্পের পরিচালক ছিলেন। ফুড এন্ড লাইভলিহুড সিকিউরিটি শীর্ষক প্রকল্পের পরিচালক ডা. মোহাম্মদ আলী ও উপপরিচালক মো. তাজুল ইসলামকে ওএসডি করে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে সংযুক্তি দেয়া হয়েছে।
অপর এক আদেশে চট্টগ্রাম বিভাগের অতিরিক্ত কমিশনার মো. আলেফ উদ্দিনকে বিসিএসআইআরের সদস্য করা হয়েছে। বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন সচিবালয়ের পরিচালক করা হয়েছে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন, চট্টগ্রামের সচিব দীপক চক্রবর্তীকে। বাংলাদেশ মৎস উন্নয়ন করপোরেশনের পরিচালক মো. মজিবর রহমানকে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সিএসএসপি প্রকল্পের পরিচালক করা হয়েছে। আর বাংলাদেশ মৎস উন্নয়ন করপোরেশনের পরিচালক করা হয়েছে যুগ্মসচিব প্রশান্ত কুমার দাসকে। যুগ্মসচিব ড. মো. নাসির উদ্দিনকে বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশনের পরিচালক করা হয়েছে। তিনি ওএসডি কর্মকর্তা হিসেবে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সংযুক্ত ছিলেন। গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব মো. আহসান হাবীব তালুকদারকে জাতীয় নদী রক্ষা কমিশনের সচিব করা হয়েছে। যুগ্মসচিব মো. রশিদুল ইসলামকে মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটির পরিচালক করা হয়েছে। ঢাকা বিভাগের অতিরিক্ত কমিশনার সিদ্দিকুর রহমানকে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের আইন উপদেষ্টা করা হয়েছে।
(ঢাকাটাইমস/ ৫ ফেব্রুয়ারি/ এইচএফ/ঘ.)