logo ১১ মে ২০২৫
বিবিসিতে আসছে আমূল পরিবর্তন
ঢাকাটাইমস ডেস্ক
১১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৬ ০৯:১১:৩১
image



ঢাকা: ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি-র পরিচালনায় বড় ধরনের পরিবর্তনের সুপারিশ করেছে ব্রিটিশ সংসদ সদস্যদের একটি কমিটি। সেই সঙ্গে বিবিসি ট্রাস্টও পুরোপুরি বিলুপ্তের পক্ষে মত দিয়েছে ব্রিটিশ পার্লামেন্টের সংস্কৃতি, গণমাধ্যম ও ক্রীড়া বিষয়ক কমিটি।






কমিটি জানায়, বিবিসির মহাপরিচালক টনি হল ''একটু বেশি স্বাধীন ভাবে'' সংস্থাটি পরিচালনা করছেন। তাকে কারো কাছে জবাবদিহি করতে হয়না। ফলে বিবিসির বোর্ড পুনর্গঠন করে স্বতন্ত্র একজন চেয়ারম্যান নিয়োগের সুপারিশ দিয়েছে কমিটি। বিবিসি ওয়ার্ল্ড সার্ভিস এবং বিবিসি ওয়ার্ল্ড নিউজের মধ্যে স্পষ্ট সীমারেখাও সুপারিশ করেছে।






যে সনদের মাধ্যমে বিবিসি পরিচালিত হয়, সেই ‘রয়্যাল চার্টার’ ২০১৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর শেষ হচ্ছে। সাধারণত প্রতি দশকে একবার এই সনদ পর্যালোচনা করা হয়ে থাকে। ২০১৭ সালে বিবিসির জন্য নতুন চার্টার জারি হবে।






কিন্তু তার আগে সংস্থাটির ভবিষ্যৎ কি হবে এবং কিভাবে বিবিসির অর্থায়ন হবে তা নিয়েই আলোচনা চলছে। এরই অংশ হিসাবে বিবিসির বিভিন্ন বিষয়ে মতামত দিচ্ছে পার্লামেন্টের নানা কমিটি।






যদিও হাউজ অব কমন্সেই এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।






(ঢাকাটাইমস/১১ফেব্রুয়ারি/জেএস)