logo ২০ এপ্রিল ২০২৫
পুঁজিবাজারে মিশ্র প্রবণতা
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
৩১ মে, ২০১৬ ১৭:২০:২৯
image



ঢাকা: সূচকের মিশ্র প্রবণতার মধ্য দিয়ে শেয়ারবাজারে শেষ হয়েছে লেনদেন। আজ ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের উঠানামার মধ্যে লেনদেন কিছুটা কমেছে। আর চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক বাড়লেও কমেছে লেনদেন।






ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার ডিএসইতে ৪২৬ কোটি ২৩ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে; যা আগের দিনের তুলনায় প্রায় ৩৭ কোটি ৪৬ লাখ টাকা কম। গতকাল এ বাজারে লেনদেন হয়েছিল ৪৬৩ কোটি ৭০ লাখ টাকা।






এদিন ডিএসইতে মোট লেনদেনে অংশ নেয় ৩১৬টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের শেয়ার। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৮৯টির, কমেছে ১৮৩টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৪টির শেয়ার দর।






এদিকে ডিএসইএক্স বা প্রধান মূল্য সূচক ৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪ হাজার ৪১৯ পয়েন্টে। ডিএসইএস বা শরিয়াহ সূচক ২ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে এক হাজার ৯১ পয়েন্টে। আর ডিএস৩০ সূচক ১২ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে এক হাজার ৭৪৫ পয়েন্টে।






অন্যদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) ২৪ কোটি টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এদিন সিএসই সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ১২ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৩ হাজার ৬২৪ পয়েন্টে। সিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ২৩৪টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের শেয়ার। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৭২টির, কমেছে ১১৯টির  এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৩টির।






(ঢাকাটাইমস/৩১মে/জেবি)