logo ২৩ মে ২০২৫
কমেছে সূচক ও লেনদেন
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
৩১ আগস্ট, ২০১৪ ১৫:৫২:৫৫
image

ঢাকা: দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রবিবার মূল্যসূচকের সঙ্গে লেনদেনের পরিমাণও কমেছে। অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই চিত্র।


ডিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, এদিন ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স বা ডিএসইএক্স সূচক ২৮ পয়েন্ট কমে ৪ হাজার ৫৪৯ পয়েন্টে অবস্থান করে। এ ছাড়া ডিএস-৩০ সূচক ১২ পয়েন্ট কমে এক হাজার ৭১৩ পয়েন্টে এবং ডিএসইএস সূচক ৮ পয়েন্ট কমে এক হাজার ৫৭ পয়েন্টে স্থির হয়।


লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ৯৯টির, কমেছে ১৭২টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৬টির দাম। লেনদেন হয় মোট ৪৯৪ কোটি ০৬ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


টাকার অংকে লেনদেনের শীর্ষ কোম্পানির মধ্যে ওঠানামা করে- গোল্ডেন সন, বিডি বিল্ডিং, বেক্সিমকো, ফার কেমিক্যাল, মোজাফ্ফর হোসাইন স্পিনিং মিল, বেক্সিমকো ফার্মা, ফার ইস্ট নিটিং অ্যান্ড ডায়িং ইন্ডাস্ট্রিজ, মবিল যমুনা, বিএসসি ও স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস।


অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, এদিন সিএসইর সিএসসিএক্স সূচক ৭৩ পয়েন্ট কমে ৮ হাজার ৫৮৫ পয়েন্টে অবস্থান করে। এ ছাড়া সিএসই-৩০ সূচক ২৩৯ পয়েন্ট কমে ১১ হাজার ৪১০ পয়েন্টে দাঁড়ায়। লেনদেন হয় মোট ৩৫ কোটি ০৮ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


স্টক এক্সচেঞ্জটিতে লেনদেন হওয়া ২১৭টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৩টির, কমেছে ১৪২টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২২টির দাম।


(ঢাকাটাইমস/৩১আগস্ট/জেএস)