logo ২০ মে ২০২৫
ধীরে বাড়ছে সূচক
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
২৮ অক্টোবর, ২০১৪ ১১:৫১:২৩
image

ঢাকা: দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার ২৮ অক্টোবর লেনদেনের শুরুতে মূল্যসূচকে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই চিত্র।

ডিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, বেলা সোয়া ১১টায় ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স বা ডিএসইএক্স সূচক ২০ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ১৭৭ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া ডিএস-৩০ সূচক ৫ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ৯৫২ পয়েন্টে এবং ডিএসইএস সূচক ৩ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ২১৬ পয়েন্টে স্থির হয়।

লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১২৪টির, কমেছে ৬১টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪১টির দাম।লেনদেন হয়েছে মোট ১১০ কোটি ০৩ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।

টাকার অংকে লেনদেনের শীর্ষ কোম্পানির মধ্যে ওঠানামা করছে- সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল, ব্র্যাক ব্যাংক, গ্রামীণফোন, কেপিপিএল, লঙ্কাবাংলা ফিন্যান্স, ডেল্টা লাইফ, সাইফ পাওয়ার, এসপিপিসিএল, সিঙ্গার বিডি ও কেয়া কসমেটিকস।

অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, বেলা ১১টা ২৫ মিনিটে সিএসইর সিএসসিএক্স সূচক সামান্য কমে ৯ হাজার ৬৭৪ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া সিএসই-৩০ সূচক ২৯ পয়েন্ট কমে ১৩ হাজার ১১৬ পয়েন্টে এবং সিএএসপিআই সূচক ৬ পয়েন্ট বেড়ে ১৫ হাজার ৮৯০ পয়েন্টে দাঁড়ায়।

স্টক এক্সচেঞ্জটিতে লেনদেন হওয়া ১১৫টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৩টির, কমেছে ৪০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২২টির দাম। লেনদেন হয় মোট ৯ কোটি ৮৬ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


(ঢাকাটাইমস/২৮অক্টোবর/জেএস)