সূচকে ওঠানামা
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৩ নভেম্বর, ২০১৪ ১৩:১৫:২৬

ঢাকা: দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস সোমবার ০৩ নভেম্বর লেনদেনে মূল্যসূচকে ওঠানামা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই চিত্র।
ডিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, দুপুর ১২টায় ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স বা ডিএসইএক্স সূচক ৬ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ১১২ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া ডিএস-৩০ সূচক ২ পয়েন্ট কমে এক হাজার ৯১৫ পয়েন্টে এবং ডিএসইএস সূচক সামান্য বেড়ে এক হাজার ২০৫ পয়েন্টে স্থির হয়।
লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৪৪টির, কমেছে ৮৩টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৪টির দাম।এ সময়ে লেনদেন হয়েছে মোট ২৩৫ কোটি ৫৫ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।
টাকার অংকে লেনদেনের শীর্ষ কোম্পানির মধ্যে ওঠানামা করছে- ওয়েস্টার্ন মেরিন শিপইয়ার্ড, সামিট অ্যালায়েন্স পোর্ট, সাইফ পাওয়ারটেক, শাহজিবাজার পাওয়ার, সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল, কেপিপিএল, বিডি থাই, কেপিসিএল, কাশেম ড্রাইসেল ও সুহৃদ ইন্ডাস্ট্রিজ।
অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, দুপুর ১২টা ০২ মিনিটে সিএসইর সিএসসিএক্স সূচক ৮ পয়েন্ট কমে ৯ হাজার ৫৪৩ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া সিএসই-৩০ সূচক ৫৯ পয়েন্ট কমে ১২ হাজার ৮৬৪ পয়েন্টে এবং সিএএসপিআই সূচক ২৬ পয়েন্ট কমে ১৫ হাজার ৬৮৪ পয়েন্টে দাঁড়ায়।
স্টক এক্সচেঞ্জটিতে লেনদেন হওয়া ১৬৫টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৮টির, কমেছে ৮৬টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২১টির দাম। লেনদেন হয় মোট ১৭ কোটি ৭২ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।
(ঢাকাটাইমস/৩নভেম্বর/জেএস)