ইউনিয়ন পরিষদের সচিব নিয়োগের ক্ষমতা ডিসিদের
চেয়ারম্যান বরখাস্তের ক্ষমতা পেল বিভাগীয় কমিশনার
হাবিবুর রহমান, ঢাকাটাইমস
১২ নভেম্বর, ২০১৪ ২০:৩৯:৫২

ঢাকা: ইউপি চেয়ারম্যান এবং সদস্যদের বরখাস্ত করার ক্ষমতা বিভাগীয় কমিশনারদের হাতে দেয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।বিষয়টি বাস্তবায়নের জন্য স্থানীয় সরকার বিভাগকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
বিধি-বহির্ভত ও জনস্বার্থ বিরোধী কার্যক্রমের জন্য ইউপি চেয়ারম্যান এবং সদস্যদের বরখাস্ত করতে পাবেন বিভাগীয় কমিশনাররা।
একই সাথে ইউনিয়ন পরিষদের সচিব নিয়োগের দায়িত্ব জেলা প্রশাসকদের কাছে দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।গত জেলা প্রশাসক সম্মেলনে এ বিষয়ে গৃহীত সিদ্ধান্তবলী ইতোমধ্যেই ডিসিসহ সংশ্লিষ্টদের কাছে পাঠানো হয়েছে।
কার্য্যবিবরণীতে ইউনিয়ন পরিষদের ধার্যকৃত ট্যাক্স আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে সক্ষম ইউপি চেয়ারম্যান ও সদস্যদের পুরস্কার দেয়া হবে এবং ব্যর্থ হলে ইউপি চেয়াম্যান ও সদস্যদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থাগ্রহণের কথা বলা হয়েছে।
মাছ উৎপাদন বৃদ্ধিতে মৎস্য উৎপাদন কেন্দ্রগুলোতে স্বল্পমুল্যে বিদ্যুৎ সরবরাহের বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য বিদ্যেৎ্ বিভাগকে বলা হয়েছে।
হাঁস-মুরগীর এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা ও অনুরুপ রোগ নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে স্থাপিত লাইভ বার্ড মার্কেটকে আধুনিকীকরণে ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।
সারাদেশে সড়ক মহাসড়কের উপর নির্মিত হাট বাজার ও ভাসমান দোকান উচ্ছেদ করতে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগকে দায়িত্ব দেয়া সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।
উল্লেখ্য গত ৮ জুলাই তিন দিনব্যাপী জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলন ঢাকায় অনুষ্ঠিত হয়। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ সম্মেলনের উদ্বোধন করেন। সম্মেলনে মন্ত্রণালয়ভিত্তিক মোট ২৪টি অধিবেশন হয়। মাঠপর্যায়ে সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্বরত ডিসিদের দেয়া প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করা হয়।
(ঢাকাটাইমস/১২নভেম্বর/এইচআর/এআর/ ঘ.)