logo ০৬ মে ২০২৫
সাংবাদিকতায় ফেলোশিপ দিতে প্রস্তাবনা চেয়েছে টিআইবি
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
১১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৫ ১৬:১৫:৪২
image

ঢাকা: দুর্নীতি বিষয়ে প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ায় অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে পাঁচটি বিষয়ে ফেলোশিপ দেয়ার লক্ষ্যে সাংবাদিকদের কাছ থেকে প্রস্তাবনা আহ্বান করেছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।


বুধবার সংস্থার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।


বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত এক বা একাধিক ফেলোকে সম্মানী হিসেবে মোট এক লাখ টাকা ও সনদ দেয়া হবে। আগামী ২৮ মার্চের মধ্যে প্রস্তাবনা জমা দিতে হবে।


এ বছরের ফেলোশিপের প্রস্তাবনা পাঁচটি বিষয়ের জন্য প্রযোজ্য হবে। সেগুলো হলো-শিক্ষা, স্বাস্থ্য, স্থানীয় সরকার, ভূমি ও জলবায়ু অর্থায়নে সুশাসন।


২০১৫ সালে যে দু’টি শ্রেণীতে অনুসন্ধানী প্রতিবেদনের জন্য ফেলোশিপ প্রদান করা হবে-

জাতীয় প্রিন্ট মিডিয়া ফেলোশিপ: রাজধানী ঢাকা থেকে প্রকাশিত যেকোনো বাংলা ও ইংরেজি দৈনিক সংবাদপত্রে কর্মরত সাংবাদিক


ইলেক্ট্রনিক মিডিয়া ফেলোশিপ: বিটিভি ও দেশীয় মালিকানাধীন বেসরকারি টিভি চ্যানেলসমূহ, রেডিও এবং অনলাইন সংবাদ মাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিক।


প্রার্থীর যোগ্যতা

দৈনিক সংবাদপত্র, টেলিভিশন, রেডিও এবং অনলাইন সংবাদ মাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিক। সংবাদ মাধ্যমে কোনো বিরতি ছাড়া ন্যূনতম তিন বছরের পূর্ণকালীন কর্ম অভিজ্ঞতা। অনুসন্ধানী সাংবাদিকতায় রিপোর্ট প্রণয়নের অভিজ্ঞতা। বয়স সর্বোচ্চ ৪০ বছর।


আবেদনের নিয়মাবলী

দুই কপি পাসপোর্ট সাইজের ছবি ও সংক্ষিপ্ত জীবন বৃত্তান্তসহ আবেদন করতে হবে।

আবেদনপত্রের সঙ্গে সর্বোচ্চ এক হাজার শব্দের মধ্যে একটি অনুসন্ধানী প্রতিবেদনের প্রস্তাবনা ও পরিকল্পনা জমা দিতে হবে। এতে প্রতিবেদনের যৌক্তিকতা, লক্ষ্যসমূহ এবং পরিসীমা, পদ্ধতি, মাঠ-কর্মকাণ্ডেরর পরিকল্পনা এবং সময়সূচি, ফেলোশিপ কর্মসূচির প্রত্যাশিত ফল এবং সম্ভাব্য বাজেট বিষয়ের উল্লেখ থাকতে হবে।


আবেদনপত্রের সঙ্গে আবেদনকারী কর্তৃক প্রণীত ও প্রকাশিত/প্রচারিত একটি অনুসন্ধানী প্রতিবেদন জমা দিতে হবে। ডাকযোগে ও ই-মেইলের মাধ্যমে আবেদন করা যাবে। আবেদনপত্রের সঙ্গে প্রার্থীর কর্মপ্রতিষ্ঠানের সম্পাদক/নির্বাহী প্রধানের স্বাক্ষরিত অভিজ্ঞতার সনদ ও ফেলোশিপে অংশগ্রহণের অনুমতিপত্র জমা দিতে হবে। আবেদনপত্রের সঙ্গে কাঙ্খিত তিনজন পরামর্শকের/মেনটরের নাম প্রস্তাব করতে হবে। অসম্পূর্ণ আবেদনপত্র গ্রহণযোগ্য হবে না।


প্রতিটি ফেলোশিপের সময়কাল সর্বোচ্চ তিন মাস। প্রার্থীর দেয়া প্রস্তাবনা পত্র ও টিআইবি কর্তৃপক্ষের মূল্যায়নের ভিত্তিতে ফেলোশিপের প্রকৃত সময় নির্ধারণ করা হবে। টিআইবি ট্রাস্টিবোর্ড কর্তৃক মনোনীত জুরি বোর্ড প্রার্থী প্রদত্ত সকল তথ্য এবং প্রস্তাবনা ও পরিকল্পনা মূল্যায়ন এবং সাক্ষাৎকারের ভিত্তিতে ফেলো নির্বাচন করবেন।


দুর্নীতি বিষয়ক অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা ফেলোশিপ সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য জানতে  টিআইবির ওয়েবসাইট (www.ti-bangladesh.org) দেখা যেতে পারে।


প্রস্তাবনা জমা দেয়ার শেষ তারিখ: ২৮ মার্চ ২০১৫।


(ঢাকাটাইমস/১১ফেব্রুয়ারি/জেবি)