logo ২৯ এপ্রিল ২০২৫
নির্মল সেনের ৮৫তম জন্মদিন
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৩ আগস্ট, ২০১৫ ১৫:৩৯:০৮
image

ঢাকা: বিশিষ্ট সাংবাদিক, কলামিস্ট, বাম রাজনীতির পুরোধা ও মুক্তিযোদ্ধা প্রয়াত নির্মল সেনের ৮৫তম জন্মদিন আজ সোমবার। জন্মদিন উপলক্ষে ‘সাংবাদিক নির্মল সেন স্মৃতি সংসদ’ কোটালীপাড়া উপজেলা পরিষদ হলরুমে এক আলোচনা সভার আয়োজন করেছে। সেখানে কেক কেটে তার জন্মদিন পালন করা হবে। এছাড়া তাঁর প্রতিকৃতিতে মাল্যদান, কোটালীপাড়ায় গ্রামের বাড়ি দীঘিরপাড়ে ধর্মীয় অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।


নির্মল সেন ১৯৩০ সালের ৩ আগস্ট গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়া উপজেলার দিঘীরপাড় গ্রামে এক সম্ভ্রান্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবার নাম সুরেন্দ্রনাথ সেন গুপ্ত। মাতার নাম লাবণ্য প্রভা সেন গুপ্ত। পাঁচ ভাই ও তিন বোনের মধ্যে নির্মল সেন পঞ্চম।


নির্মল সেনের পিতা একজন শিক্ষক ছিলেন। দেশ বিভক্তির পরে নির্মল সেনের পিতা মাতা অন্য ভাই বোনদের সঙ্গে নিয়ে কলকাতা চলে যান। জন্মভূমির প্রতি অকুন্ঠ ভালবাসার কারণে তিনি এদেশেই থেকে যান। নির্মল সেন বড় হযেছেন ঝালকাঠি জেলায় তার পিসির(ফুফু) বাড়িতে। তিনি ঝালকাঠি জেলার কলসকাঠি বিএম একাডেমি থেকে ১৯৪৪ সালে ম্যাট্রিক পাস করেন। তিনি বরিশাল বিএম কলেজ থেকে আইএসসি এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বি এ ও মাস্টার্স পাস করেন।


নির্মল সেনের রাজনৈতিক জীবন শুরু হয় ষ্কুল জীবনে ”ভারত ছাড়ো” আন্দোলনের মাধ্যমে। কলেজ জীবনে তিনি অনুশীলন সমিতির সক্রিয় সদস্য ছিলেন। পরবর্তী সময়ে তিনি বৈপ্লবিক সমাজ তান্ত্রিক পার্টি (আর এস পিতে) যোগ দেন। দীর্ঘ দিন তিনি শ্রমিক কৃষক সমাজবাদী দলের সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। রাজনীতি করতে গিয়ে নির্মল সেনকে জীবনের অনেকটা সময় জেলে কাটাতে হয়েছে।


১৯৬১ সালে দৈনিক ইত্তেফাক পত্রিকার মধ্যে দিয়ে নির্মল সেন তার সাংবাদিক জীবন শুরু করেন। তার পর দৈনিক আজাদ, দৈনিক পাকিস্তান, দৈনিক বাংলা পত্রিকায় সাংবাদিকতা করেন। তিনি বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি ছিলেন। এছাড়াও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিকতা বিষয়ে অতিথি শিক্ষক হিসেবে শিক্ষকতা করেছেন।


লেখক হিসেবেও নির্মল সেনের যথেষ্ট সুনাম রযেছে। তার লেখা পূর্ব পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশ, মানুষ সমাজ রাষ্ট্র, বার্লিন থেকে মস্কো, মা জন্মভূমি, স্বাভাবিক মৃত্যুর গ্যারান্টি চাই, আমার জীবনে ৭১এর যুদ্ধ, আমার জবানবন্দি উল্লেখযোগ্য।


নির্মল সেন ২০০৩ সালে ব্রেইন স্ট্রোকে আক্রান্ত হন। এরপর দেশে বিদেশে অনেক চিকিৎসার পরে ২০১৩ সালে ৮ জানুয়ারি তিনি পরলোক গমন করেন। নির্মল সেনের শেষ ইচ্ছা অনুযায়ী তার মরদেহ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে দান করা হয়েছে।


(ঢাকাটাইমস/৩আগস্ট/জেবি)