logo ২১ এপ্রিল ২০২৫
তথ্য ও সেবা নিশ্চিত করতে পারেনি ৪৬ মন্ত্রণালয়
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
২৭ এপ্রিল, ২০১৬ ২১:১১:৪১
image



ঢাকা: নাগরিকের দোরগোড়ায় সরকারি তথ্য ও সেবাপ্রাপ্তি নিশ্চিত করতে পারেনি ৬১টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগের মধ্যে ৪৬টি মন্ত্রণালয়। এ পর্যন্ত ১৬টি মন্ত্রণালয় নিজ নিজ অধিক্ষেত্রের অধিকতর তথ্য ও সেবা দেশব্যাপী ডিজিটাল সেন্টার পর্যায়ে সম্প্রসারিত করতে পেরেছে।






আজ বুধবার বিকেলে বিদ্যুৎ ভবনের বিজয় হলে ‘জনপ্রশাসনে উদ্ভাবন চর্চা: অগ্রগতি ও করণীয়’ শীর্ষক সচিব ও মহাপরিচালকদের আলোচনা সভায় এ তথ্য জানানো হয়।






সভায় জনপ্রশাসনে উদ্ভাবন চর্চার অগ্রগতিসমূহ আলোচনা করা হয় এবং এ বিষয়ে করণীয় সম্পর্কে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।






আলোচনা অনুষ্ঠানে মন্ত্রণালয় ও অধিদপ্তরগুলোকে উদ্ভাবন চর্চা জনপ্রিয় ও কার‌্যকর করার লক্ষ্যে নির্দেশনা প্রদান, উদ্ভাবনী পাইলট প্রকল্পগুলো  বাস্তবায়নের জন্য স্ব স্ব মন্ত্রণালয় অধিদপ্তরে বাজেট কোড বরাদ্দ. মাঠ পর্যায়ে চলমান ৪৬৩টি উদ্ভাবন পাইলট পর্যালোচনার মাধ্যমে রেপ্লিকেশনের উদ্যোগ, উদ্ভাবন চর্চাকে স্ব স্ব পযায়ে স্বীকৃতি প্রদান, ইনোভেশন টিমগুলোর বাষিক কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও তা বাস্তবায়নের নির্দেশনা প্রদান করা হয়।






এ ছাড়া সেবা পদ্ধতি সহজীকরণের মাধ্যমে জনবান্ধব সেবা তৈরি ডিজিটাল সেন্টারের মাধ্যমে সেবা প্রদান নিশ্চিতকরণ, সর্বস্তরে ই-ফাইলিং চালু, সার্ভিস ইনোভেশন ফান্ড, জাতীয় ওয়েব পোর্টাল, ফর্মসপোর্টাল, মাল্টিমিডিয়া ক্লাসরুম, মুক্তপাট নিয়ে আলোচনা হয়। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারে মাধ্যম সরকারি উদ্যোগুলো জনগণের কাজে পৌছে দেয়া এবং এ বিষয় জনগণের সঙ্গে যোগাযোগ বাড়ানোর বিষয়ে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।






সভায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মহাপরিচালক (প্রশাসন) এবং অ্যাকসেস টু ইনফরমেশন (এটুআই) প্রোগ্রামের পরিচালক কবির বিন আনোয়ার বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের অগ্রগতির প্রতিবেদন প্রকাশ করেন।






তিনি জানান, সব মন্ত্রণালয়, অধিদপ্তর, সংস্থা মাসিক সমন্বয় সভায় বার্ষিক কর্মসংস্পাদন বিষয়ক চুক্তির বাস্তবায়ন অগ্রগতি ও নাগরিক সেবায় উদ্ভাবন বিষয়ে নিয়মিতভাবে সুনির্দিষ্ট আলোচনাসূচি অন্তর্ভুক্ত করবে। এ পর্যন্ত ১৭টি মন্ত্রণালয় সুপারিশ বাস্তবায়ন করেছে। অন্য মন্ত্রণালয়গুলো এখনো করেনি।






কবির বিন আনোয়ার বলেন, নাগরিকের দোরগোড়ায় সরকারি তথ্য ও সেবাপ্রাপ্তি নিশ্চিত করতে প্রতিটি মন্ত্রণালয়ের নিজ নিজ অধিক্ষেত্রের অধিকতর তথ্য ও সেবা দেশব্যাপী ডিজিটাল সেন্টার পর্যায়ে সম্প্রসারিত করার লক্ষ্যে নিয়মিত পর্যালোচনা এবং সুনিদিষ্ট পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।






জনপ্রশাসনে গুণগত পরিবর্তন সাধন এবং সরকারি দাপ্তরিক কাজের সংস্কৃতি তৈরি ও চর্চার লক্ষ্যে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ ও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের অ্যাকসেস টু ইনফরমেশন (এটুআই) প্রোগ্রাম সরকারের সব সচিবের অংশগ্রহণে পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।






পর্যালোচনা সভায় সভাপতিত্ব ও সঞ্চালনা করেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখ্য সচিব আবুল কালাম আজাদ। প্রধান অতিথি ছিলেন মন্ত্রিপরিষদ-সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম।






আরো বক্তব্য দেন সাবেক মন্ত্রিপরিষদ-সচিব ও বর্তমানে বিশ্বব্যাংকের বিকল্প নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসাইন ভুইঞা, পটভূমি ও এজেন্ডা উপস্থাপন করেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ভারপ্রাপ্ত সচিব (সমন্বয় ও সংস্কার) এন এম জিয়াউল আলম, স্বাগত বক্তব্য দেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মহাপরিচালক (প্রশাসন) এবং অ্যাকসেস টু ইনফরমেশন (এটুআই) প্রোগ্রামের পরিচালক কবির বিন আনোয়ার।






এ ছাড়া জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. কামাল আবদুল নাসের চৌধুরী, পানিসম্পদ সচিব ড. জাফর আহমদ খান, ভূমিসচিব মেছবাহ-উল-আলম, সেতু বিভাগের সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম, ভূমি সংস্কার বোর্ডের চেয়ারম্যান মাহফুজুর রহমান, দুর্যোগ ব্যবস্থপনা ও ত্রাণ সচিব শাহ কামাল, বিদ্যুৎ বিভাগের সচিব মনোয়ার ইসলাম, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব নাছিমা বেগম, সংস্কৃতিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব বেগম আকতারী মমতাজসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, সচিব, ভারপ্রাপ্ত সচিব এবং ২৫টি অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ সময় উপস্থিত ছিলেন।






(ঢাকাটাইমস/২৭এপ্রিল/এইচআর/মোআ)