logo ০৯ মে ২০২৫
৭ অতিরিক্ত সচিব, ২৬ যুগ্মসচিবকে বদলি
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৩ জুন, ২০১৪ ২০:৩৪:১৯
image

ঢাকা:প্রশাসনে ৭ অতিরিক্ত ও ২৩ যুগ্ম সচিব পদে রদবদল আনা হয়েছে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে মঙ্গলবার পৃথক আদেশ জারি করা হয়েছে।

এক আদেশে সড়ক ও জনপথ অধিদফতরের নির্বাহী প্রকৌশলী (চলতি দায়িত্ব) দেওয়ান মো. আব্দুল কাদেরকে পদ্মা বহুমুখী সেতু প্রকল্পের নির্বাহী প্রকৌশলী নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।


বিআইডব্লিউটিসি’র নতুন চেয়ারম্যান নিয়োগ পেয়েছেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা অতিরিক্ত সচিব মো. মিজানুর রহমান। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব শরাফ উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ বনশিল্প উন্নয়ন করপোরেশনে চেয়ারম্যান নিয়োগ পেয়েছেন। অপরদিকে বিআইডব্লিউটিসি’র চেয়ারম্যান মজিবুর রহমানকে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব করা হয়েছে।


এ ছাড়া অতিরিক্ত সচিবদের মধ্যে যুব উন্নয়ন অধিদফতরের মহাপরিচালককে ওএসডি করা হয়েছে।


জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলের মহাপরিচালক সৈয়দ মাহবুব হাসানকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব, খাদ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব আব্দুল আউয়াল মজুমদারকে (মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব হিসেবে বদলির আদেশাধীন) ওএসডি ও মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. নুরুল করিমকে পরবর্তী পদায়নের জন্য জনপ্রশান মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত করা হয়েছে।


যুগ্ম-সচিবদের মধ্যে ওএসডি যুগ্ম সচিব মো. রবি-উর-রেজা সিদ্দিকীকে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে, কামরুন নাহারকে শিল্প মন্ত্রণালয়ে, মো. আমজাদ আলীকে পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগে, মো. আমিনুল ইসলাম খানকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে, ফারুক আহমেদকে শিল্প মন্ত্রণালয়ে, তৌহিদা বুলবুলকে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মো. আশরাফ আলীকে পরবর্তী পদায়নের জন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত, বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রণ মো. আলী নূরকে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব, পেটেন্ট অ্যান্ড ডিজাইন অধিদফতরের রেজিস্ট্রার জামাল আব্দুল নাসের চৌধুরীকে শিল্প মন্ত্রণালয়ে বদলি করা হয়েছে।


ভূমি মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মো. নাসির উদ্দিন আহমেদকে তথ্য মন্ত্রণালয়ে, ওএসডি যুগ্ম সচিব (অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগে সংযুক্ত) সুশান্ত কুমার প্রামাণিককে নিউরো-ডেভলপমেন্ট প্রতিবন্ধী ট্রাস্টের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালনের জন্য সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ে সংযুক্তি, অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের যুগ্ম সচিব মো. মোস্তাফিজুর রহমানকে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে, ওএসডি যুগ্ম সচিব নমিতা হালদারকে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগে এবং মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম সচিব এ বজলুল করিমকে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ে বদলি করা হয়েছে।


এ ছাড়া ওএসডি যুগ্ম সচিব (বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের নির্বাহী পরিচালক হিসেবে বদলির আদেশাধীন) নন্দ দুলাল বণিককে জাতীয় প্রতিবন্ধী কমপ্লেক্স নির্মাণ প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক, ওএসডি যুগ্ম সচিব এ কে এম মনোয়ার হোসেন আকন্দকে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের পরিচালক (গ্যাস), ওএসডি যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ মোছাদ্দেক আলীকে জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিভাগের হাইড্রোকার্বন ইউনিটের মহাপরিচালক, ওএসডি যুগ্ম সচিব শেখ শাখাওয়াত হোসেনকে বাংলাদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ও ওএসডি যুগ্ম সচিব (শিল্প মন্ত্রণালয়ে সংযুক্ত) মো. সানোয়ার হোসেনকে পেটেন্ট অ্যান্ড ডিজাইন অধিদফতরের রেজিস্ট্রার নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।


অপরদিকে, পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ডের সদস্য (পরবর্তী পদায়নের জন্য জনপ্রশাসনে ন্যস্তের আদেশাধীন) আ ক ম শহীদুর রহমানকে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের সদস্য, ওএসডি যুগ্ম সচিব শহীদুল ইসলামকে বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প করপোরেশনের পরিচালক, ওএসডি যুগ্ম সচিব মো. ওসমান গণিকে বাংলাদেশ জাতীয় গ্রন্থাগার আধুনিকীকরণ প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক এবং অর্থ বিভাগে সংযুক্ত ওএসডি যুগ্ম সচিব এম এ হালিমকে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের মহাপরিচালক (ব্রডকাস্টিং অ্যান্ড ইনফরমেশন টেকনোলজি) নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।



(ঢাকাটাইমস/৩জুন/এআর/ ঘ.)