ঢাকা: ২০১৪ সালের জেলা প্রশাসক সম্মেলনে ৪৬টি মন্ত্রণালয়ের গৃহিত ৪৬৪ সিদ্ধান্ত সম্বলিত কার্যবিবরণী সকল জেলা প্রশাসকের (ডিসি) কাছে পাঠিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।
বুধবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের মাঠ প্রশাসন শাখা থেকে সকল মন্ত্রণালয় এবং ডিসিদের নামে এসব সিদ্ধান্তবলী পাঠানো হয়েছে। এর মধ্যে স্বল্পমেয়াদী ১৫৮টি, মধ্যমেয়াদি ১৩৩টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ১৭৩টি সিদ্ধান্ত রয়েছে।
জেলা প্রশাসক সম্মেলনে যেসব সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে সেগুলো মধ্যে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়েরই রয়েছে ১২টি এবং এর মধ্যে স্বল্পমেয়াদী ৭টি, মধ্যমেয়াদি ৩টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ২টি।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ২১ টি এর মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৭টি, মধ্যমেয়াদি ৮টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৬টি সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।
প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ১৪টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৪টি, মধ্যমেয়াদি ৬টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৪টি সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।
অর্থ বিভাগের ৪ টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ২টি, মধ্যমেয়াদি ২টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের ২টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ১টি সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের ২টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়ের ১১টি এর মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৪টি, মধ্যমেয়াদি ৩টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৪টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
ভূমি মন্ত্রণালয়ের ৪৪টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ১৩টি, মধ্যমেয়াদি ১৬ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ১৫ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের ১৮ টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৭টি, মধ্যমেয়াদি ৫ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৬ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
রেলপথ মন্ত্রণালয়ের ৭টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ২টি, মধ্যমেয়াদি ২ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৩ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
শিল্প মন্ত্রণালয়ের ১৩ টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৬টি, মধ্যমেয়াদি ১ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৬ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
বানিজ্য মন্ত্রণালয়ের ৪টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ২টি, মধ্যমেয়াদি ১ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ১ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের ১৩টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৮টি, মধ্যমেয়াদি ১টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৪ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
খাদ্য মন্ত্রণালয়ের ৩ টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ১টি, মধ্যমেয়াদি ১ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ১টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
পার্বত্য চট্রগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ২টির মধ্যে মধ্যমেয়াদি ১টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ১টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
কৃষি মন্ত্রণালয়ের ১৫টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৫টি, মধ্যমেয়াদি ৫ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৫ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
মৎস্য ও প্রানীসম্পদ মন্ত্রণালয়ের মোট ২০ টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৯ টি, মধ্যমেয়াদি ৩ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৮ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
স্থানীয় সরকার বিভাগের মোট ২৬ টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ৭ টি, মধ্যমেয়াদি ৮ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ১১ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগের মোট ৪টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের মোট ৪টির মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ১টি, মধ্যমেয়াদি ১ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ২ টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
পররাস্ট্র মন্ত্রণালয়ের মোট ৬টি এর মধ্যে স্বল্পমেয়াদী ৩টি, দীর্ঘমেয়াদি ৩ টি সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে। শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের ৪টি সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।
স্বাস্থ্য পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের মোট ৯টি এর মধ্যে স্বল্পমেয়াদি ১টি, মধ্যমেয়াদি ২ টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ৬ টি সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।এছাড়া অন্যান্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাব গুলো এ ভাবে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ৮জুলাই তিন দিনব্যাপী জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলন ঢাকায় অনুষ্ঠিত হয়।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন।সম্মেলনে মন্ত্রণালয়ভিত্তিক মোট ২৪টি অধিবেশন হয়। মাঠপর্যায়ে সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্বরত ডিসিরা তাদের দেয়া প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করা হয়।
(ঢাকাটাইমস/১২নভেম্বর/এইচআর/এআর/ঘ.)