logo ০৭ মে ২০২৫
কপাল খুলছে ওএসডি কর্মকর্তাদের
হাবিবুর রহমান, ঢাকাটাইমস
১১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৫ ১৮:৫৮:৩৫
image

ঢাকা: অবশেষে প্রশাসনে দীর্ঘ দিন ধরে ওএসডিতে থাকা সরকারি কর্মকর্তাদের ভাগ্যের চাকা খুলছে।আগামী সপ্তাহের যে কোন সময় পদোন্নতির প্রজ্ঞাপন জারি করা হতে পারে বলে জানা গেছে।


জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে অতিরিক্ত সচিব ও যুগ্নসচিব পর্যায়ের বেশ কিছু কর্মকর্তার পদোন্নতির প্রঞ্জাপন জারি হতে যাচ্ছে শিগগির।এ ব্যাপারে কাজও প্রায় চূড়ান্ত বলে প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে।


জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. কামাল আবদুল নাসের চৌধুরীও বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।


তিনি ঢাকাটাইমস টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেছেন, প্রশাসনে দুই স্তরের পদোন্নতির বিষয়ে সব ধরনের প্রস্তুতি প্রায় শেষ, আমরা মোটামুটি প্রস্তুত।


 ‘কবে নাগাদ পদোন্নতি হতে পারে’- জানতে চাইলে তিনি বলেন, তা এই মুহূর্তে বলা যাচ্ছে না। সরকারের উচ্চ পর্যায় থেকে সম্মতি মিললেই পদোন্নতি সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।


মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ২০১৩ সালে নির্বাচনকালীন সরকার এদেরকে পদোন্নতি না দেওয়ার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। এ কারণে প্রশাসনে পদোন্নতিকে জট লাগে। এ নিয়ে সরকারি কর্মকর্তাদের মাঝে কিছুটা অসন্তোষও দেখা দেয়। কিন্তু ২০১৪ সালে বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পরে বেশ কিছু কর্মকর্তাকে পদোন্নতি দেয়া হয়। এ ছাড়া প্রশাসনের অসন্তোষ দুর করতে ২০১৫ সালে কিছু কর্মকর্তাকে পদোন্নতি দেয়া হয়।


 


বিদ্যমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, দীর্ঘদিন ধরে ওএসডি জট এবং পদোন্নতিবঞ্চিত কর্মকর্তাদের বিভিন্ন ধরনের চাপে প্রশাসনের দুই স্তরের পদোন্নতির জট খুলে দেয়ার পদক্ষেপ নেয় সরকার।


দীর্ঘ দুই মাস ধরে এসএসবি (সুপিরিয়র সিলেকশন বোর্ড) ধারাবাহিক বৈঠক করে সরকারি কর্মকর্তাদের পদোন্নতি দেয়ার বিষয়ে একমত হন।


এসএসবির (সুপিরিয়র সিলেকশন বোর্ড) বৈঠকে দ্রুততম সময়ে উপ-সচিবদের পদোন্নতির প্রজ্ঞাপন জারির বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।


জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে প্রশাসনে ৫৩৭ জন কর্মকর্তাকে ওএসডি করে রাখা হয়েছে। সচিব ও সচিব পদমর্যাদার  ৭৪ কর্মকর্তার মধ্যে ওএসডি রয়েছে চার জন। ২৪২ জন অতিরিক্ত সচিবের মধ্যে ওএসডি ২০ জন। ওএসডি কর্মকর্তাদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রয়েছেন যুগ্মসচিব। ৮৭৫ জন যুগ্মসচিবের মধ্যে ২২২ জনই বর্তমানে ওএসডি।


এ ছাড়া এক হাজার ২৮৩ জন উপসচিবের মধ্যে ৯৩ জন ওএসডি। ওএসডি সিনিয়র সহকারী সচিবের সংখ্যা ১৩৩ জন। মোট সিনিয়র সহকারী সচিবের সংখ্যা এক হাজার ৫৯৮ জন। এক হাজার ২৩২ জন সহকারী সচিবের মধ্যে ৬৫ জন ওএসডি রয়েছেন।


গত ডিসেম্বর মাস থেকে পদোন্নতি দেয়ার কথা থালেও তা রাজনৈতিক কারণে দিতে পারেনি সরকার।


জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানিয়েছেন, ওএসডি কর্মকর্তাদের মধ্যে ১০ থেকে ১৫ শতাংশ রয়েছে যাদের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ রয়েছে। বাকি ৮৫ থেকে ৯০ শতাংশ কর্মকর্তাকে কোনো কারণ ছাড়াই গত প্রায় ৫ বছর ধরে ওএসডি করে রাখা হয়েছে।


এদের বেশির ভাগই মহাজোট সরকারের শুরু থেকে ওএসডি আছেন বলে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে। অনেকে ওএসডি অবস্থা থেকেই চাকরির মেয়াদ শেষ করেছেন।


(ঢাকাটাইমস/১১ ফেব্রুয়ারি/এইচআর/এআর/ ঘ.)