logo ২৯ এপ্রিল ২০২৫
সূচক ও লেনদেনে উল্লফন
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৩ আগস্ট, ২০১৫ ১৫:২৪:৪১
image

ঢাকা: লেনদেনে অগ্রগতির মধ্য দিয়ে চলতি সপ্তাহ শুরু করেছে উভয় শেয়ারবাজার। তার ধারা অব্যাহত রয়েছে সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসের লেনদেনেও।


সোমবার দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন হয়েছে ৮১১ কোটি ৭১ লাখ টাকা। রবিবার লেনদেন হয়েছিলো ৮০৬ কোটি ৫৩ লাখ টাকা। আর গত সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার লেনদেন হয়েছিলো ৬২৯ কোটি ৮৬ লাখ টাকা।


এদিন দিনশেষে ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স বা ডিএসইএক্স সূচক ৬০ পয়েন্ট বেড়ে ৪ হাজার ৮৬২ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া ডিএসইএস সূচক ১০ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ২০৩ পয়েন্টে এবং ডিএস৩০ সূচক ১৫ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ৯০১ পয়েন্টে স্থির হয়।


এদিন লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ২০১টির, কমেছে ৮২টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৬টির দাম।


অন্যদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সিএসসিএক্স সূচক ৯৮ পয়েন্ট বেড়ে ৯ হাজার ৭৬ পয়েন্টে অবস্থান করে। এছাড়া সিএসই-৩০ সূচক ১৯৮ বেড়ে ১২ হাজার ৪৯৩ পয়েন্টে এবং সিএএসপিআই সূচক ১৫৫ পয়েন্ট বেড়ে ১৪ হাজার ৯০১ পয়েন্টে দাঁড়ায়।


স্টক এক্সচেঞ্জটিতে লেনদেন হওয়া ২৫৭টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ১৪৯টির, কমেছে ৮০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৮টির দাম। লেনদেন হয় মোট ৬১ কোটি ৬২ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।


(ঢাকাটাইমস/৩আগস্ট/এমএন)