৯৩৬ বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ঢাবি নিচের দিক থেকে ৩০০
ঢাবি প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
০৬ সেপ্টেম্বর, ২০১৬ ২২:১১:৪৮

সম্প্রতি কিউএস ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি তৈরি র্যাংকিং-এ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় তালিকার জায়গা করে নিয়েছে। তবে ৯৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে নীচের দিক থেকে ৩০০তম স্থানে ঠাঁই পেয়েছে এক সময়ের প্রাচ্যের অক্সফোর্ড খ্যাত এই বিশ্ববিদ্যালয়টি।
বিশ্বজুড়ে চালানো জরিপে বাংলাদেশ থেকে একমাত্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ই স্থান পেয়েছে।
উপমহাদেশের অপর দুই রাষ্ট্র ভারতের ১৪ টি বিশ্বিবিদ্যালয় স্থান পেলেও পাকিস্তানের ৬টি বিশ্ববিদ্যালয় র্যাংকিংয়ে জায়গা করে নিয়েছে।
ভারতের মধ্যে ব্যাঙ্গালোরোর ইন্ডিয়ান ইন্সটিটিউট অব সাইন্স তালিকার ১৫২ তম, ইন্ডিয়ান ইন্সটিটিউট অব দিল্লি ১৮৫ তম অবস্থানে রয়েছে।
এছাড়া পাকিস্তানের ইসলামাবাদের ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব সাইন্স অ্যান্ড টেকনোলজি ৫০১-৫৫০ এর মধ্যে স্থান করে নিয়েছে।
এশিয়ার মধ্যে শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে সিঙ্গাপুরের ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব সিঙ্গাপুর। র্যাংকিং এ বিশ্ববিদ্যালটির অবস্থান ১২ তম।
বরাবরের মত এবারও ম্যাসাচুসেটস ইউনিভার্সিটি টেকনোলজি( এমআইটি) র্যাংকিংয়ে শীর্ষে রয়েছে এবং গত পাঁচ বছর ধরেই এই বিশ্ববিদ্যালয় শীর্ষ স্থানটি ধরে রেখেছে। যেখানে এক দশক ধরে শীর্ষ তিন-এ থাকা ইউনিভার্সিটি অব ক্যামব্রিজ এবার আগের অবস্থার অবনতি হয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে।
দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি, তৃতীয় স্থানে রয়েছে হর্ভার্ড ইউনিভার্সিটি, পঞ্চম- ক্যালিফোর্নিয়া ইন্সটিটিউট অব টেকনোলজি, ৬ষ্ঠ- অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি।
(ঢাকাটাইমস/০৬ সেপ্টেম্বর/ দোহা/ এআর/ ঘ.)