logo ১৬ মে ২০২৫
সাময়িক স্বস্তিতে তেহেলকার তেজপাল
কলকাতা প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
২৯ নভেম্বর, ২০১৩ ২০:৪৭:২৩
image

কলকাতা: আপাতত স্বস্তিতে তেহেলকার সম্পাদক তরুন তেজপাল। আগামীকাল (শনিবার) সকাল পর্যন্ত তাকে গ্রেপ্তার করা যাবে না বলে গোয়ার নিম্ন আদালত জানিয়েছেন।


আদালত জানান, আগামীকাল গোয়া দায়রা আদালতে তেজপালের আগাম জামিনের আবেদনের শুনানি। সে শুনানি সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত তাকে গ্রেপ্তার করা যাবে না।


যদিও শুক্রবার দিনভর তেজপালকে গ্রেপ্তার করা নিয়ে রীতিমতো একপ্রস্থ নাটক হয়। সকালেই জামিন অযোগ্য ধারায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা নিয়ে তেজপালের দিল্লির বাড়িতে হানা দেয় গোয়া পুলিশ ও দিল্লি পুলিশের এক যৌথ দল। কিন্তু খালি হাতেই ফিরে আসতে হয় তাদের। এরপর দুপুরের দিকে হঠাৎ দিল্লি বিমানবন্দরে দেখা যায় তেজপালকে। তেজপালের সঙ্গে ছিলেন তার স্ত্রী ও মেয়ে, আইনজীবী ও পরিবারের অন্য সদস্যরা।


তেজপাল জানান, তার বিরুদ্ধে গোয়া পুলিশের জারি করা সমন পেয়েই তিনি গোয়া যাচ্ছেন। এরপর বিকাল ৫টা নাগাদ তিনি গোয়া বিমানবন্দরে পৌঁছান। সেখানে তাকে গ্রেপ্তারের দাবিতে বিজেপি কর্মী সমর্থকরা কালো পতাকা দেখান। যদিও গোয়া পুলিশের পক্ষ থেকে জানান হয়, গোয়ায় প্রবেশ করা মাত্রই তদন্তের জন্য তাকে গ্রেপ্তার করা হবে।


উল্লেখ্য, চলতি মাসের প্রথমদিকে (৭ ও ৮ নভেম্বর) গোয়ার একটি পাঁচতারা হোটেলের লিফটের ভেতর এই যৌন নিগ্রহের ঘটনা ঘটে বলে অভিযোগ। ২২ নভেম্বর ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৬ (ধর্ষণ), ৩৭৬(২)(কে)(সুযোগের সদ্ব্যবহার করে নারী সহকর্মীকে ধর্ষণের চেষ্টা) এবং ৩৫৪ (যৌণ হয়রানি) ধারায় গোয়া পুলিশ তেজপালের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে। ৩৭৬ ধারায় মামলায় দোষী প্রমাণিত হলে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হতে পারে তেজপালের।


তেহেলকার লাঞ্ছিতা তরুণী সাংবাদিকটি ই-মেল করে এই যৌন নিগ্রহের বিষয়টি অফিসের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানান। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই বিতর্কের সূত্রপাত। বিতর্ক ধামাচাপা দিতে ১৯ জুন ই-মেল মারত ছয় মাস চাকরি থেকে নিজেকে সরিয়ে নেয়ার সিদ্ধান্ত সংস্থাকে জানিয়ে দেন তেজপাল। কিন্তু তাতে পরিস্থিতি সামলা দেয়া যায়নি। এরই মধ্যে গোয়া ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে নিজের জবানবন্দি রেকর্ড করেন যৌন হেনস্থার অভিযোগ আনা তেহেলকার সাবেক তরুণী সাংবাদিকটি।


বৃহস্পতিবারই তেহেলকার ব্যবস্থাপনা পরিচালকের (এমডি) পদ থেকে ইস্তফা দেন সোমা চৌধুরীও। এর আগে অভিযোগকারী মহিলা সাংবাদিকটিও তেহেলকা থেকে পদত্যাগ করেন।


(ঢাকাটাইমস/২৯ নভেম্বর/মোহুল/এজে)