logo ১২ মে ২০২৫
সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ পাকিস্তান: জাতিসংঘ
ঢাকাটাইমস ডেস্ক
০৪ মে, ২০১৪ ১৬:০৩:০৭
image

ঢাকা: সাংবাদিকতার জন্য সবচেয়ে বিপদজনক এবং ঝুঁকিপূর্ণ বলে চিহ্নিত হয়েছে পাকিস্তান। সম্প্রতি জাতিসংঘের একটি জরিপে সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে বিপদজনক দেশ হিসেবে পাকিস্তানের নাম উঠে আসে।


বিশ্ব গণমাধ্যম স্বাধীনতা দিবস (ওয়াল্ড প্রেস ফ্রিডম ডে) উপলক্ষে শনিবারে পাকিস্তানে আয়োজিত এক সেমিনারে এই জরিপ প্রতিবেদনটি তুলে ধরা হয়।


সেমিনারে গণমাধ্যমকে স্বাধীনভাবে কাজ করার প্রয়োজনীয় পরিবেশ সৃষ্টির তাগিদ দেয়া হয়েছে দেশটিকে।


জরিপে বলা হয়, গতবছর সারা বিশ্বে ৭১ জন সাংবাদিককে হত্যা করা হয় এবং ৮২৬ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। দুই হাজারের বেশি সাংবাদিককে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন হুমকি দেওয়া হয়েছে।


তালিকাটিতে সবচেয়ে বিপদজনক দেশ হিসেবে পাকিস্তানকে উল্লেখ করা হয়েছে। কারণ গত বছরে সবচেয়ে বেশি সাংবাদিকদের হত্যা নির্যাতনের স্বীকার হয়েছে এদেশটিতে।


তালিকাটিতে সাংবাদিকদের সবচেয়ে স্বাধীনতা নিশ্চিতকারী দেশ হিসেবে ফিনল্যান্ডকে শীর্ষে রাখা হয়েছে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান ৪৬তম, হাইতি ৪৭তম, কেপভার্দে ২৪তম, ব্রিটেন ৩৩তম, রাশিয়া ১৪৮তম, কিউবা ১৭0তম, চায়না ১৭৫তম অবস্থানে রয়েছে।


১৯৯৩ সাল থেকে প্রতিবছর ৩ মে গনমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করার প্রয়াস হিসেবে বিশ্ব গনমাধ্যম স্বাধীনতা দিবস পালিত হয়ে আসছে।


(ঢাকাটাইমস/৪ এপ্রিল/এসআরবি/জেএস)