ঢাকা: প্রাথমিক গণপ্রস্তাব (আইপিও) মাধ্যমে সংগ্রহ করা অর্থ ব্যয়ে অনিয়মের কারণে আরগান ডেনিম লিমিটেডকে ৩০ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি আগামী তিন বছর পুঁজিবাজার থেকে কোনো ধরণের মূলধন সংগ্রহে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেরছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
মঙ্গলবার কমিশনের ৫২৯তম সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. সাইফুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, আরগন ডেনিমস কর্তৃক আইপিও এর মাধ্যমে উত্তোলিত অর্থ কমিশন অনুমোদিত প্রসপেক্টাস এবং কনসেন্ট লেটারের শর্ত অনুযায়ী ব্যবহার না করে সিকিউরিটিজ আইন ভঙ্গ করেছে।
কোম্পানিটির অনুমোদিত প্রসপেক্টাসে উল্লেখিত ওয়ান ব্যাংকের কাছ থেকে গৃহীত স্বল্প মেয়াদি ঋণের অতিরিক্ত অর্থ পরিশোধ করেছে। এ ছাড়া কোম্পানিটি মার্কেন্টাইল ব্যাংকের কাছ থেকে ব্রিজ ফাইন্যান্সের মাধ্যমে নেওয়া ঋণের অতিরিক্ত পরিশোধ করেছে এবং বর্ণিত কোম্পানি লঙ্কাবাংলা ফাইন্যান্সের কাছ থেকে নেওয়া স্বল্প মেয়াদি ঋণের ৩ কোটি টাকা পরিশোধ করেছে। যা প্রসপেক্টাসে উল্লেখ ছিল না।
কোম্পানিটি ব্যাংকিং চ্যানেল ছাড়া সরবরাহকারীদেরকে নির্মাণ সামগ্রী ক্রয়বাবদ ২৭ কোটি ৯৪ লাখ টাকা নগদে পরিশোধ করেছে এবং নির্মাণ সংক্রান্ত কাজে নিযুক্ত শ্রমিকদের তদারকির জন্য এভরিওয়ে ইঞ্জিনিয়ারিং নামক প্রতিষ্ঠানকে নিযুক্ত করেছে। বিভিন্ন ধাপের কাজ শেষে শ্রমিক সরবরাহকারী ঠিকাদার কর্তৃক দাখিলকৃত বিল এভরিওয়ে ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের যাচাই-বাছাই (চেক ও ভেরিফাই) শেষে আরগন ডেনিমস টাকা পরিশোধ করেছে।
এতে কোম্পানিটি সিকিউরিটিজ আইন লঙ্ঘন করেছে। ফলে কমিশন আজকের সভায় কোম্পানিটিকে জরিমানা করেছে। একই সাথে আগামী ৩ বছরের জন্য পুঁজিবাজার থেকে কোন রকম অর্থ সংগ্রহ ( মুলধন বাড়ানো) না করার নির্দেশ দিয়েছে কমিশন।
(ঢাকা টাইমস/১৪ অক্টোবর/আরএম/এআর/ ঘ.)