logo ২০ মে ২০২৫
আগামী অধিবেশনে উঠছে ফিনান্সিয়াল রিপোর্টিং অ্যাক্ট
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
২২ অক্টোবর, ২০১৪ ১৭:২৪:২৯
image


ঢাকা: আগামী সংসদ অধিবেশনে ফিন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং অ্যাক্ট (এফআরএ) উত্থাপন হবে বলে জানিয়েছেন অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এম. এ মান্নান। তিনি বলেন, ফিন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং অ্যাক্ট পাস হলে আর্থিক প্রতিবেদনে স্বচ্ছতা আসবে।

বুধবার সকালে রাজধানীর কাকরাইলে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইন্সটিটিউটে সিএসইর দুই দিন ব্যাপী ইন্টারনেট মেলা উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা জানান।

দেশে ও দেশের বাইরের বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করতে ইন্টারনেটের মাধ্যমে লেনদেনের বিষয়ে হাতে কলমে প্রশিক্ষণ দিতে ইন্টারনেট ট্রেড ফেয়ারের (আইটিএফ) আয়োজন করেছে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই)।

অনুষ্ঠানে মন্ত্রী বলেন, ফিন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং অ্যাক্ট পাস হলে পুঁজিবাজারে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত হবে। সরকার সব সময় রেগুলেটারি প্রতিষ্ঠানগুলোর স্বাধীনতায় বিশ্বাস করে। এ প্রতিষ্ঠানগুলো স্বাধীনভাবে কাজ করলে দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে কোনো ব্যাঘাত হবে না।

আবদুল মান্নান বলেন, পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্ট যেসব আইনকানুন আছে সেগুলো সবাই মেনে চলবেন। সরকার এ বিষয়টি নিশ্চিত করতে চায়। পুঁজিবাজারে কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ করতে চায়না সরকার।

সকাল ১১টায় রাজধানীর কাকরাইলে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইন্সটিটিউটে মেলার উদ্বোধন করেন অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এম. এ মান্নান এমপি। তিনি এবি ব্যাংকের ১০০ শেয়ার (কল্পিত) ইন্টারনেটের মাধ্যমে কিনে মেলার উদ্বোধন করেন।

প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময় প্রথম ফিন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং অ্যাক্ট প্রণয়নের উদ্যোগ নেওয়া হয় এবং এ-সংক্রান্ত একটি অধ্যাদেশ গেজেট আকারে প্রকাশ করা হয়। পরে মহাজোট সরকার ক্ষমতায় এসে অধ্যাদেশটিকে ‘ফিন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং অ্যাক্ট-২০০৯’ শীর্ষক আইনে পরিণত করার উদ্যোগ নিলেও নানা কারণে তা হয়নি।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান ড. এম খায়রুল হোসেন, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) চেয়ারম্যান ড. আব্দুল মজিদ ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক সৈয়দ সাজিদ হোসেন, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. স্বপন কুমার বালা, ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন আব বাংলাদেশের (আইসিবি) ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. ফায়েকুজ্জামান প্রমুখ।

(ঢাকা টাইমস/২২ অক্টোবর/আরএম)