শরীরে এইডসের উপস্থিতি জানাবে স্মার্টফোন
ঢাকাটাইমস ডেস্ক
০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০১৫ ১৬:১৩:৫২

ঢাকা: ডাক্তার বা কোনও প্যাথলজিকাল টেস্টিং সেন্টারের বদলে স্মার্টফোন আপনার শরীরের সিফিলিস বা এইডসের উপস্থিতির সন্ধান দিবে। মাত্র ১৫ মিনিটে কাজটি করে দিবে আপনার স্মার্টফোন।
কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রকৌশলীরা স্মার্টফোনের এমনই এক যন্ত্রাংশ তৈরি করেছে।যার মাধ্যমে আঙুলে একটা ছোট ফুটো করেই হদিস পাওয়া যাবে এইডস বা সিফিলিসের মত ভয়ঙ্কর রোগের উপস্থিতির।
তারা দাবি করেছেন এই যন্ত্রাংশের মাধ্যমে মাত্র ১৫ মিনিটের মধ্যে কোনও ব্যক্তির শরীর এইডস বা সিফিলিসের উপস্থিতি নির্ণয় করা সম্ভব।
এই যন্ত্রটি রুয়ান্ডায় বহু ব্যক্তির শরীরে ব্যবহার করে আশাজনক ফল পাওয়া গেছে। রুয়ান্ডায় এসটিডিগ্রস্থ মায়ের শরীর থেকে সন্তানের দেহে ছড়িয়ে পরার হার খুব বেশি। প্রকৌশলীদের মতে যে সমস্ত দেশে এসটিডি-র প্রকোপ খুব বেশি সেখানে এই যন্ত্রাংশ রোগ নির্ণয়ে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখবে।
অন্যদিকে প্রথম বিশ্বের বিভিন্ন দেশগুলিতে বিভিন্ন রোগ নির্ণায়ক পরীক্ষাগুলো এতটাই খরচ সাপেক্ষ যে অনেক সময় রোগীদের তা কষ্টকর হয়ে দাঁড়ায়। এই যন্ত্রাংশের ব্যবহারে খরচের সঙ্গে সঙ্গে সময়ও বাঁচাবে বলে দাবি গবেষকদের। আর রোগীদের গোপনীয়তাও বজায় থাকবে।
(ঢাকাটাইমস/৫ফেব্রুয়ারি/এমএন)