মানবপাচার: তিন “দালাল” গ্রেপ্তার
কক্সবাজার প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
১১ জুন, ২০১৫ ১৩:০১:২১
কক্সবাজার: কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে সন্দেহভাজন তিন মানবপাচারকারীকে গ্রেপ্তার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
বৃহস্পতিবার ভোররাতে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
টেকনাফ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আতাউর রহমান খন্দকার জানান, ভোররাতে উপজেলার শাহপরীর দ্বীপ, কোয়ানসিপাড়া ও নোয়াখালীপাড়া থেকে তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
গ্রেপ্তাররা হলেন- জামাল হোসেন, আবদুল্লাহ ও মোহাম্মদ আলম। তাদের বিরুদ্ধে মানবপাচারের অভিযোগে একাধিক মামলা রয়েছে বলে ওসি জানান।
সম্প্রতি মানবপাচারকারীদের খপ্পরে পড়ে কক্সবাজার থেকে সমুদ্রপথে হাজার হাজার মানুষ মালয়েশিয়ার উদ্দেশে পাড়ি দেয়। সমুদ্রের মাঝপথে নেয়ার পর অভিবাসনপ্রত্যাশীদের কাছ থেকে মুক্তিপণের টাকা দাবি করা হয়।
টাকা দিতে না পারলে পাচারকারীদের হাতে নির্মম নির্যাতন-নিপীড়নের শিকার হতে হয় নিরীহ মানুষকে।
গত মে মাসে মালয়েশিয়া ও থাইল্যান্ডের জঙ্গলে বেশ কয়েকটি গণকবরের সন্ধান পাওয়ার পর মানবপাচারের বিষয়টি আন্তর্জাতিক মহলে আলোচনায় আসে। এর পর থেকে মানবপাচারকারীদের ধরে উঠেপড়ে লাগে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
(ঢাকাটাইমস/১১জুন/এমআর)