logo ২৪ এপ্রিল ২০২৫
বিশ্বে বন্দী ১৯৯ সাংবাদিক, বাংলাদেশে ৫
ঢাকাটাইমস ডেস্ক
১৬ ডিসেম্বর, ২০১৫ ০৮:৩৫:৩৭
image

ঢাকা: সারা বিশ্বে বর্তমানে ১৯৯ জন সাংবাদিক বন্দী আছেন। আর বাংলাদেশে বন্দী আছেন পাঁচজন সাংবাদিক। বাংলাদেশে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে অধিকসংখ্যক সাংবাদিক এখন কারাগারে আছেন।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সাংবাদিকদের আন্তর্জাতিক সংস্থা দ্য কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্ট (সিপিজে) এ তথ্য জানিয়েছেন।


গতকাল মঙ্গলবার নিউইয়র্কে প্রকাশিত এই সংস্থার বার্ষিক ‘বন্দী সাংবাদিকদের তালিকা’ শীর্ষক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৫ সালে বিশ্বজুড়ে বন্দী এমন সাংবাদিকের সংখ্যা তার আগের বছরের তুলনায় ২২ জন কমেছে। তবে কোনো কোনো দেশে সাংবাদিকদের ওপর নিবর্তনমূলক ব্যবস্থা আগের চেয়ে বৃদ্ধি পেয়েছে।

সিপিজের এই প্রতিবেদন অনুসারে বাংলাদেশে বর্তমানে বন্দী এমন সাংবাদিকের সংখ্যা ৫। তাঁরা হলেন মাহমুদুর রহমান (দৈনিক আমার দেশ), সালাহউদ্দিন শোয়েব চৌধুরী (সাপ্তাহিক ব্লিট্স), আবদুস সালাম (একুশে টিভি), কনক সরোয়ার (একুশে টিভি) এবং রিমন রহমান (দৈনিক আমাদের রাজশাহী)।


(ঢাকাটাইমস/১৬ডিসেম্বর/জেবি)