logo ১৫ মে ২০২৫
দেশের প্রথম ই-কমার্স সাইট সিন্দাবাদের যাত্রা শুরু
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
০৫ জুন, ২০১৬ ২০:৩০:৩৬
image



ঢাকা: দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান অনন্ত গ্রুপের একটি প্রতিষ্ঠান ‘জিরো গ্র্যাভিটি ভেঞ্চারস লিমিটেড’ এর অধীনে দেশের প্রথম ব্যবসায়িক ই-কমার্স ওয়েবসাইট সিন্দাবাদ ডটকমের যাত্রা শুরু করল। ব্যবসায়িক কেনাকাটার সব সমাধান এক জায়গায় পাওয়া যাবে এই ওয়েবসাইটটিতে।






সিন্দাবাদ ডটকম এমন একটি ওয়েবসাইট যেখান থেকে অফিস, ফ্যাক্টরি কিংবা যেকোনো ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান কয়েকটি ক্লিক করেই যেকোনো সময়ে, যেকোনো জায়গা থেকে নিজেদের সুবিধামত অর্ডার করতে পারবে। একদম সময়মত অফিস কিংবা ফ্যাক্টরিতে পৌঁছে যাবে অর্ডারকৃত পণ্য।






তথ্য ও যোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক এ সাইটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। এ অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ব্রুমার্স অ্যান্ড পার্টনারর্স অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট বাংলাদেশ এর সিইও এবং ফাউন্ডিং পার্টনার খালিদ কাদির, বেসিস এর প্রেসিডেন্ট শামীম আহসান, অনন্ত গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর শরিফ জহির, ডিরেক্টর আসিফ জহির এবং জিরো গ্র্যাভিটির সিইও এবং কো-ফাউন্ডার জনাব জীশান কিংশুক হক।






সাইটটিতে পাঁচটি ক্যাটাগরিতে প্রায় ছয় হাজার পণ্য আছে। স্টেশনারি, অফিস সাফাই, হাউজ কিপিং আইটেম, ইলেক্ট্রিকাল আইটেম, আইটি ইকুইপমেন্ট, সেফটি অ্যান্ড সিকিউরিটি আইটেম- এ সবই পাওয়া যাবে পাইকারি মূল্যে। বিনিয়োগকারীদের মতে, আরও অনেক পণ্য এবং ক্যাটাগরি আসবে সামনের মাসগুলোতে।






জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, সরকার ইতোমধ্যেই বিভিন্ন পদক্ষেপ এবং প্রজেক্ট হাতে নিয়েছে আইটি সেক্টরকে পাঁচ বিলিয়ন ডলারের ইন্ডাস্ট্রিতে রূপান্তর করার জন্য। sindabad.com- এর মতো ব্যবসায়িক কেনাকাটার ওয়েবসাইট, দেশের ই-কমার্স কে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ায় অনেক অবদান রাখবে। এ ধরনের ব্যবসায়িক কেনাকাটার ওয়েবসাইটের মাধ্যমে ব্যবসায় বাণিজ্যকে যেমনি আরও দক্ষ করে, তেমনি খরচও বাঁচায়।






বেসিসের প্রেসিডেন্ট শামীম আহসান বলেন, বাংলাদেশে ই-কমার্সের যাত্রা শুরু হয় ২০১০ সালে। বেসিস ই-কমার্স কে এগিয়ে নেওয়ার জন্য প্রথম থেকে পৃষ্ঠপোষকতা করে আসছে। আশা করছি, sindabad.com একদিন চীনের বিখ্যাত ই-কমার্স সাইট alibaba.com-কেও ছাড়িয়ে যাবে।






একটি ফ্রি সিন্দাবাদ বিজনেস অ্যাকাউন্ট এর মাধ্যমে, একাধিক সাপ্লাইয়ারদের হাজারো পণ্য পেয়ে যাবেন অত্যন্ত কম খরচে। এমনকি পাইকারি মূল্যের চাইতেও কম খরচে- তাও আপনার দোর-গোড়ায়।






অনন্ত গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শরিফ জহির বলেন, অনন্ত গ্রুপ বিবিধ খাতে ব্যবসায় সম্প্রসারণ করছে। সিন্দাবাদ ডটকম একটি অভিনব উদ্যোগ। আমাদের মতো বৃহৎ ব্যবসায়ে ব্যাবসায়িক কেনাকাটার জন্য প্রচুর সময় এবং মানবসম্পদ খরচ হয়। সিন্দাবাদের মতো উদ্যোগের ফলে ব্যাপারটা অনেক অনায়াসে করা যাবে।






জীশান কিংশুক হক, জিরো গ্র্যাভিটির কো-ফাউন্ডার এবং সি.ই.ও বলেন, এরকম অনলাইন শপের ফলে ক্ষুদ্র ও মাঝারি ব্যবসায়সমূহ উপকৃত হবে আরও বেশি। সিন্দাবাদ ডটকমের মাধ্যমে এস.এম.ই প্রতিষ্ঠান বৃহৎ প্রতিষ্ঠানের মতো কেনাকাটা করতে পারবে।  বড় বড় প্রতিষ্ঠানসমূহের সুযোগ থাকবে অর্ডার সাইজ নির্ণয়, পণ্য খোঁজা এবং দরদাম প্রভৃতি কাজে মানব সম্পদের অপচয় কমানোর মাধ্যমে কর্মদক্ষতা বাড়ানো। এর সাথে সাথে এই প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা চলে আসবে।






আসিফ জহিরও উদ্বোধনে বক্তব্য দেন। তিনি বলেন, গুগলে থাকাকালীন আমার অভিজ্ঞতা থেকে আমি বলতে পারি ব্যবসায়ের মালিক এবং পারচেজ ম্যানেজাররা অনলাইনে বসে কেনাকাটা করবে এটি সময়ের ব্যাপার মাত্র।






এই ওয়েবসাইটের মাধ্যমে সাধারণ ক্রেতারাও তাদের ঘরের জন্য কেনাকাটা করতে পারবে, যদিও ভলিউম ডিসকাউন্ট শুধুমাত্র বড় আকারের ব্যবসায়িক কেনাকাটার জন্য প্রযোজ্য হবে। ক্রেতারা সকল ধরণের ডেবিট বা ক্রেডিট কার্ড, ব্যাংক ট্রান্সফার, মোবাইল পেমেন্ট অথবা চেক অথবা নগদের মাধ্যমে পেমেন্ট করতে পারবে।






(ঢাকাটাইমস/০৫জুন/টিএ/জেবি)