বরিশালে ছাত্রীদের উপর পুলিশি হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ
প্রকাশ : ০৬ ডিসেম্বর, ২০১৪ ১৬:৪৩:৫৭
বরিশালে ছাত্রীদের উপর পুলিশি হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ
বরিশাল প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
বরিশাল: বরিশালে ইনস্টিটিউট অব হেলথ টেকনোলজির (আইএইচটি) শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের হামলা ও নির্যাতনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে ‘বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ জেলা কমিটি ও বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থাসমূহ’।
গত বুধবার বরিশালের আইএইচটি-র শিক্ষার্থীরা তাদের ১০ দফা দাবিতে আন্দোলন করার সময় তাদের উপর পুলিশের লাঠিচার্জ ও ছাত্রীদের উপর নির্যাতন করায় দায়ী পুলিশের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়ে জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে সংস্থাগুলো।
শনিবার বেলা সাড়ে ১১টায় বরিশালের অশ্বিনী কুমার হল চত্বরে এ বিক্ষোভ সমাবেশ করে সংস্থাগুলো।
সমাবেশ শেষে তারা একটি মিছিল বের করে। মিছিলটি প্রধান সড়ক হয়ে জেলা প্রশাসকের বাংলোর সামনে গিয়ে শেষ হয়।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, শিক্ষার্থীরা তাদের ১০ দফা দাবি আদায়ের জন্য আন্দোলন করছে। সেখানে পুলিশের লাঠিচার্জ, ও ছাত্রীদের উপর নির্যাতন করা অমানবিক। এ ধরনের ঘটনা কখনোই কাম্য নয়। এ ঘটনায় দায়ী পুলিশ সদস্যদের বিরুদ্ধে অবিলম্বে বিচার বিভাগীয় তদন্ত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান তারা।
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন মহিলা পরিষদের জেলা সভাপতি রাবেয়া খাতুন। এছাড়া মানবাধিকার জোটের জেলা সভাপতি ডা. সৈয়দ হাবিবুর রহমান, আইসিডি’র নির্বাহী পরিচালক আনোয়ার জাহিদ, নারী নেত্রী নিগার সুলতানা হনুফা ও খেলাঘরের জেলা কমিটির সাবেক সাধারণ সম্পাদক শুভঙ্কর চক্রবর্তী বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন।
উল্লেখ্য, গত বুধবার বরিশালে আইএইচটির শিক্ষার্থীরা তাদের ১০ দফা দাবিতে আন্দোলন করার সময় তাদের উপর পুলিশ লাঠিচার্জ করে ও ছাত্রীদের উপর নির্যাতন চালায়। এ সময় শিক্ষার্থীরাও পুলিশকে লক্ষ্য করে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করেন। লাঠিচার্জ ও ইটের আঘাতে দুই পুলিশ সদস্যসহ অন্তত ৩৩ জন আহত হয়েছে।